Предполагаю, что водитель хочет взыскать с нас ущерб за ДТП.

• г. Липецк
Мой сын, возраст 8 лет, выбежал с детской площадки на внутридомовую дорогу и столкнулся с проезжающей машиной. Получил незначительные травмы, провел в больнице обследование и через 4 дня его выписали. У машины повреждено крыло от столкновения. Водитель с нами не связывается, но на место ДТП помимо ДПС вызвал аварийных комиссаров. Предполагаю, что водитель хочет взыскать с нас ущерб за ДТП. Какие наши действия. Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Я конечно не юрист, но как водитель вам скажу, что проезжая часть рядом с домом является желой зоной. По правилам водитель должен уступить дорогу пешеходу в желой зоне.

При движении в жилой зоне (знак 5.21 "Жилая зона")** (п. 17.1 ПДД):

- Пешеходы **имеют преимущество** на всей территории жилой зоны (они могут ходить как по тротуарам, так и по проезжей части).

- Водитель **обязан уступать дорогу пешеходам** в любом месте, даже вне пешеходных переходов.

- Скорость движения в жилой зоне **не должна превышать 20 км/ч** (п. 10.2).

Странно что ДПС вам не разъяснили этот момент. По факту вы можете взыскать ущерб, если такой имеется.

вы как законный представитель потерпевшего вправе знакомиться с материалами административного дела. участвовать при рассмотрении протокола по факту нарушения пдд. по результатам рассмотрения можно определить ваши дальнейшие действия

Будет иск - обращайтксь к юристам, вам подготовят позицию защиты

А как комиссары оформляли дтп, если есть пострадавший?

При необходимости Вы вправе самостоятельно ознакомиться с административным делом или обратиться к выбранному Вами специалисту.

В случае если получите иск - рекомендую Вам составить возражение на иск.

Более того, Вы вправе обратиться к водителю с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба (повреждённая одежда, приобретение назначенных лекарств или средств реабилитации и т.п.).

Вы имеете право на взыскание компенсации морального вреда.

Так водитель виноват будет при любом раскладе почти! Видеозапись есть?

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!