Можно землю и гараж на ней оформить в собственность самостоятельно?

• г. Москва
Здравствуйте! Вопрос по гаражной амнистии. Наш гараж стоит на кадастровом учете. Я так понимаю гараж и земля в собственности гск. Председатель гск требует сдать 48 тыс. до конца года для оформления гаража на нас. Это вообще нормально столько денег просить? Можно землю и гараж на ней оформить в собственность самостоятельно?
Ответы на вопрос (8):

Он может хоть 100 тыс просить, это его время и нервы, не каждый человек захочет проходить эти круги ада в очередях и заполнении бумажек. Ваше право либо сами либо платно, вот только для таких дел нужна нотариальная доверенность если он ее у вас или у людей не просит, вот тут уже надо задуматься.

Можете самостоятельно оформить участок и гараж в собственность.

Марина, вы оформить участок и гараж в собственность можете самостоятельно

Гараж и земля не могут быть в собственности ГСК.

Земля по общему правилу выделяется ГСК под размещение автотранспорта и постройки гаражных боксов

В дальнейшем гаражные боксы распределяются между членами ГСК

В первую очередь оформляется земельный участок под гаражом нв праве собственности, а потом уже гараж регистрируется в Росреестре по гаражной амнистии

В результате, чтобы председатель оформил вам землю и гараж должен тогда получить от вас доверенность и цена сбора документов возможно будет варьироваться до 30 000 р

В общей сложности единственное, что вы переплатите за услуги председателя и время , которое ему будет необходимо для решения дела

Процесс оформления документов занимает не мало времени

См.Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Статья 3.7

Нет ,вы не правильно понимаете . Гараж просто поставлен на учет как ранее учтенный.Запросите сведения из ЕГРН о собственности .

Ситуация с землей -ее выделяли под ГСК и все это собственность членов ГСК (и вас в том числе) .Запросите в Администрации кому выделялся земельный участок .Так же вам нужно получить справку о членстве в ГСК .

Сказать - сможете вы самостоятельно или нет оформить = сложно - недостаточно сведений о документах .Вообще - кадастровый паспорт на бокс и межевой план на землю стоит средств и возможно часть их и входит в эти деньги, которые просит председатель,Вы уточните у него из каких затрат эта сумма получилась

Оформляйте самостоятельно. Гараж не может быть в собственности ГСК, кто выплатил пай становится собственником бокса.

Справка из ГСК о выплате пая и пользовании таким то боксом, техплан гаража и пошлина, сдаёте в МФЦ

можно

Гаражная амнистия даёт возможность в упрощённом порядке легализовать бокс, в том числе полученный по наследству, на который отсутствуют правоустанавливающие документы. Гаражная амнистия действует до 1 сентября 2026 года