Должен ли нотариус принять решение суда о факте совместного проживания при вступлении в наследство или может отказать

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Должен ли нотариус принять решение суда о факте совместного проживания при вступлении в наследство или может отказать на основании того, что не было регистрации в этом же доме?
Ответы на вопрос (8):

Нотариус должен принять решение суда об установлении факта совместного проживания при наследовании, если это является единственным препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство. Отсутствие регистрации по месту жительства не является безусловным основанием для отказа в наследовании, если есть другие доказательства фактического принятия наследства, такие как совместное проживание.

Решение суда об установлении факта проживания в жилом помещении для нотариуса обязательно.

Если факт именно совместного проживания и именно в указанном доме установлен судом, то это является бесспорным доказательством указанных обсоятельств.

Гость_10352710, нотариус должен принять решение суда

Большое спасибо всем ответившим!

Можеет отказать в данном случае. Фактическое принятие наследства будет установлено судом.

Факт совместного проживания никакого значения для нотариуса не имеет.

Так как не свидетельствует сам по себе о фактическом принятии наследства нотариусу нужно именно установление юридического факта принятия наследства

да должне