Нарушение прав и методы вымогательства Микрозаймами - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году я взял 30000 рублей в Микрозаймах (деньги на дом). Платил вовремя и в срок. После одной просрочки (на 3 дня) у меня увеличился долг до 90000 рублей. То есть за 2 месяца (с учетом выплаты 10000 рублей) долг из 20000 превратился в 90000. После этого я перестал платить и уведомил об этом сотрудников организации. Попытке договорится об уплате той суммы которую я изначально взял, ни к чему не привили. Спустя месяц, начали названивать не только мне, но и моим близким. Стали запугивать, угрожать, применять меры психологического воздействия, рассылать негативную информацию обо мне (ВКонтакте, Facebook, и других средствах информации).

При том, что когда мне привезли деньги, никакой копии договора мне не отдали. Я несколько раз просил выслать эту копию по почте. Обещали, но в ответ - тишина.

Сотрудники, которые звонят, представляется разными именами. Меняют постоянно телефоны, грубо и неуважительно разговаривают, напрямую занимаются вымогательством, применяют меры психологического воздействия.

Данная организация и ее сотрудники, нарушает не только права человека, но и другие законы РФ.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

В какие органы обращаться?

Есть ли смысл первому подавать заявления в суд, прокуратур, и.т.д?

Как добиться что бы выслали договор и требования в письменном виде?

Если идти в суд, прокуратуру, и.т.д, какое заявление подавать и где взять образец?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Григорий, здравствуйте.

Что делать с сотрудниками "Микрозайма", понятно - физически прекращайте с ними всяческие контакты: смените номера телефонов, в том числе стационарного, замените аккаунты ВКонтакте, Facebook. По поводу угроз и хулиганских действий подавайте заявления в полицию.

В отношении договора. Договора как такового может и не быть. Изучите сайт этой микрофинасовой организации. Возможно, общие условия кредитования находятся в общем доступе. Кроме того, у Вам наверняка имеется график платежей, из него можно вычислить основные параметры договора: срок кредитования и ставку "обычных" процентов. Остаток задолженности с обычными процентами, вообще говоря, следует погасить.

Григорий, здравствуйте.

По всей видимости, у Вас действующий договор займа, по которому ежедневно начисляется 2% на основной долг. т. к. Вы все пустили на самотек, то у Вас уже астрономическая сумма. От Вас бегают, т. к. наращивают эту сумму перед подачей в суд, т. к. похоже, у Вас есть з / п и активы для продажи. Вопрос решается обращением в суд, оплатой основного дола и процентов. Неустойка подлежит снижению в Вашем случае до 8% годовых. Это максимум, что можно сделать по закону.

В принципе, наш профиль помогать таким заемщикам как Вы. Если Вам требуется больше информации - наберите нас по скайп или телефону. Уделим Вам 5-10 минут для консультации. бесплатно.

Удачи!