Это крайне редкий случай, исключительный или нет?

• г. Воронеж
Есть ли в российской судебной практике хоть один пример когда государственный обвинитель воспользовался 7 ст. 246 УПК РФ прямо указано, что государственный обвинитель вправе отказаться от обвинения, если в ходе судебного разбирательства он придет к убеждению о том, что исследованные в суде доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение. Это крайне редкий случай, исключительный или нет?
Ответы на вопрос (6):

да, все верно.

Такие случаи крайне редки, но существуют. Например, известен случай, когда в 2019 году прокурор отказался от обвинения в убийстве, придя к выводу о недостаточности доказательств. Это явление исключительное и свидетельствует о высоком профессионализме и независимости прокурора.

Здравствуйте. Если дело направлено в суд, то государственный обвинитель будет его поддерживать. Скорее исключительная ситуация о чем Вы указали. Если что то пойдет не так, суд направит на дополнительное следствие или будет оправдательный приговор, который прокуратура 99.9 % обжалует.

В российской судебной практике примеры использования государственным обвинителем части 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), предусматривающей право отказа от обвинения в ходе судебного разбирательства при убеждении в отсутствии подтверждения обвинения представленными доказательствами, существуют, однако такие случаи считаются крайне редкими и исключительными.

Согласно ч. 7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель приходит к выводу, что доказательства не подтверждают предъявленное обвинение, он вправе отказаться от обвинения, изложив суду мотивы отказа. В этом случае уголовное дело прекращается полностью или в соответствующей части (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24, п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 29 постановления от 5 марта 2004 г. № 1 разъяснил, что отказ обвинителя от обвинения влечёт за собой принятие судом решения в соответствии с позицией обвинителя, поскольку уголовное судопроизводство основано на принципе состязательности и равноправия сторон. При этом суд обязан исследовать материалы дела и заслушать мнения сторон, отражая итоги в протоколе судебного заседания. Решение суда по такому вопросу может быть обжаловано участниками процесса или вышестоящим прокурором.

Конституционный Суд РФ подтвердил конституционность данных норм (Постановление от 8 декабря 2003 г. № 18-П), указав, что отказ обвинителя от обвинения должен быть мотивирован и основан на исследовании значимых материалов дела, а также обеспечивать права сторон на защиту и обжалование.

Практика показывает, что прокуроры редко прибегают к отказу от обвинения в ходе судебного разбирательства, поскольку это связано с прекращением уголовного дела. Тем не менее, такие случаи фиксируются, и суды при этом руководствуются указанными нормами.

Таким образом, отказ государственного обвинителя от обвинения по ч. 7 ст. 246 УПК РФ — исключительная, но законодательно предусмотренная возможность, подтверждённая судебной практикой и разъяснениями высших судебных и конституционных органов.

У меня такой частичный отказ обвинителя был в одном из районных судов восточной части Краснодарского края.

А в чем заключался такой частичный отказ?