Получается даже приставы не помогут взыскать долг там где денег нет на поверхности?
349₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Авто придавило деревом. Суд с УК выйгран и получен исполнительный лист. Вопрос: Управляющаяя это ООО уставным фондом 10000 рублей и одним учредителем. Имущества как водится у ООО нет. Получается даже приставы не помогут взыскать долг там где денег нет на поверхности? Сумма 1 миллион. Платежи по квитанциям не подлежат изьятию. Какой смысл в судебной системе. Так для соревновательного процесса? Спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Согласно статье 46 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы-исполнители вправе применять меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на имущество должника, но только на то имущество, которое не является неприкосновенным и находится в собственности должника.

Если у ООО отсутствуют ликвидные активы, то физически взыскать сумму с такой организации невозможно, поскольку сумма долга превышает её имущественные возможности. Судебные приставы вправе инициировать розыск имущества, но если его нет — взыскание будет невозможно.

Платежи по коммунальным услугам по квитанциям, которые вы упомянули, действительно не могут быть удержаны с физических лиц, это обязанность управляющей компании. Следовательно, этот актив для взыскания недоступен.

Судебная система решает спор и подтверждает право требования — исполнительный лист является документом для принудительного взыскания. Если имущества нет, долг остается, но по закону вы оформили право требования. В дальнейшем кредитор вправе мониторить ситуацию и взыскивать долг при появлении имущества, а также инициировать банкротство организации (ст. 213, 215 ГК РФ).

- Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве управляющей компании, если сумма задолженности превышает 300 тыс. руб. (ст. 213 АПК РФ). При банкротстве имущество ООО будет реализовано в пользу кредиторов.

- Попытаться взыскать долг с учредителя или иного лица, если удастся доказать их субсидиарную ответственность (ст. 55.12, 55.13 Федерального закона о несостоятельности/банкротстве №127-ФЗ).

Итог: Исполнение решения суда зависит от наличия имущества у ООО. Отсутствие имущества осложняет взыскание, но судебная система фиксирует ваши права и может открывать возможности для банкротства и иных мер.

C уважением.