Нотариус сказал что в случае если внучка захочет что то по квартире, племянница должна ей выплатить только стоимость её доли.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу проконсультировать по вопросу: тётя оставила завещание на племянницу на имущество в тч на квартиру. Но в квартире есть одна доля принадлежащая внучке тёти. Остальные доли были оформлены на тётю. Подскажите в случае оформления наследства племянницей, имеет ли право внучка на недвижимость? Нотариус сказал что в случае если внучка захочет что то по квартире, племянница должна ей выплатить только стоимость её доли. Подскажите, может ли племянница оформить наследство при наличии доли у внучки? Сможет ли внучка претендовать на всю квартиру? Если вопрос коснётся этого, как все правильно оформить племяннице и внучке согласно закона. Конфликта нет, просто хотим знать как правильно действовать.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Племянница может оформить наследство на ту часть квартиры, которая принадлежала тёте (то есть на доли, находившиеся в её собственности на момент смерти). Доля внучки в квартире не входит в наследственную массу тёти и не переходит по её завещанию.

Внучка сохраняет право собственности на свою долю в квартире независимо от завещания тёти. Она не наследует долю тёти, но и не теряет свою долю.

Если племянница желает получить всю квартиру целиком, она должна выкупить долю внучки по рыночной стоимости. Нотариус прав: племянница обязана выплатить внучке стоимость её доли, если хочет приобрести её часть.

В случае, если внучка не согласна продавать свою долю, племянница оформляет наследство только на доли тёти и становится совладельцем квартиры вместе с внучкой.

Для правильного оформления прав собственности после принятия наследства племяннице необходимо:

получить свидетельство о праве на наследство на доли тёти;

зарегистрировать право собственности на эти доли в Росреестре;

при желании выкупить долю внучки — заключить договор купли-продажи доли с внучкой и зарегистрировать переход права собственности.

Внучка не может претендовать на всю квартиру, если её доля принадлежит ей на праве собственности и не входит в наследственную массу тёти.

Племянница, только через суд может признать долю внучки ничтожной и выкупить ее.

Таким образом, племянница может оформить наследство при наличии доли внучки, но только на ту часть, которая принадлежала тёте. Внучка сохраняет право на свою долю и может требовать компенсацию при её отчуждении.

Правовые нормы:

статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) — состав наследства;

статья 1149 ГК РФ — обязательная доля в наследстве (если применимо);

статья 1152 ГК РФ — принятие наследства;

статья 1162 ГК РФ — переход права собственности на наследственное имущество;

статья 250 ГК РФ — общая долевая собственность;

статья 246 ГК РФ — право собственности на долю в праве общей собственности.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

По общему правилу первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям. Братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди — т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди (п. 2 ст. 1142 ГК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

При наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну или с выплатой компенсации.

Это означает, что внуки являются наследниками в случае смерти их родителя (сына или дочери наследодателя) до открытия наследства или одновременно с наследодателем и наследуют ту долю, которая причиталась их умершему родителю, поровну между собой (п.2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Тётя может завещать только свою собственность, то есть племянница сможет унаследовать лишь долю тёти - ст. 1112 ГК ПФ и двлее.

Доля внучки останется долей внучки в любом случае - это её собственность - ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

____

В соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в состав наследства входит только имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства
.

_____

Таким образом, племянница может оформить наследство только на те доли квартиры, которые принадлежали тёте на момент её смерти. Доля внучки в квартире не входит в наследственную массу и не может быть передана по завещанию тёти.

_______

Внучка сохраняет право собственности на свою долю в квартире независимо от содержания завещания. Она не наследует долю тёти, но и не теряет свою собственную долю. Если племянница желает получить всю квартиру в собственность, она вправе предложить внучке выкупить её долю по соглашению сторон, исходя из рыночной стоимости. В случае отказа внучки от продажи, племянница становится совладельцем квартиры совместно с внучкой.

Оформление наследства осуществляется в соответствии со статьёй 1152 ГК РФ (принятие наследства) и статьёй 1162 ГК РФ (государственная регистрация перехода права собственности на наследственное имущество).

Обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ) в данном случае применяется только при наличии наследников, имеющих право на обязательную долю, если таковые имеются.

Таким образом, племянница вправе оформить наследство только на доли тёти, а внучка сохраняет свою долю в квартире. Для оформления прав рекомендуется обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и последующей регистрации права собственности в Росреестре.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте! статья 246 ГК РФ — право собственности на долю в праве общей собственности. И вот не факт что внучка захочет продать она и другим может долю свою подарить или продать.

Да, племянник вправе вступить в права наследования по завещанию на свою долю имущества. Наличие долей другого собственника (внучки) не препятствует этому процессу. Наследование производится исключительно относительно той части недвижимости, которая принадлежала умершему собственнику (ст. 1119 ГК РФ).

Внучка сохраняет свое право собственности на принадлежащую ей долю. Она может распоряжаться своей частью самостоятельно: продать, подарить, обменять и т.п., независимо от действий племянника (ст. 246 ГК РФ).

Нет, обязанность выплаты компенсации возникает лишь тогда, когда один собственник приобретает право собственности на весь объект недвижимости целиком путём покупки, дарения или иной сделки (ст. 252 ГК РФ). Пока оба совладельцы владеют своими долями раздельно, компенсационные обязательства отсутствуют.

В таком случае другие собственники (племянник) будут иметь преимущественное право приобретения данной доли (ст. 250 ГК РФ). Для реализации своего права продажи внучка обязана сначала предложить покупку другим владельцам долей, указав цену и условия. Только после отказа соседей продавать долю третьим лицам станет возможным.

Если стороны договорились добровольно, возможна сделка купли-продажи или дарения доли одной стороной другой стороне. Например, племянник может выкупить долю внучки или наоборот. Все операции должны быть нотариально удостоверены и зарегистрированы в Росреестре.

Внучка является собственником доли в квартире. Этот факт сам по себе не зависит от завещания, составленного тётей. Независимо от того, включена ли эта доля в завещание или нет, внучка остаётся собственником своей доли.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право частной собственности, которое охраняется законом. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.

Завещание тёти даёт племяннице право на наследование только той части имущества, которая принадлежала тёте на момент её смерти. Это означает, что племянница наследует только доли тёти в квартире.

Статья 1110 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1119 ГК РФ: Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Племянница имеет полное право оформить наследство по завещанию, несмотря на наличие доли у внучки. Процесс оформления будет касаться только долей, принадлежавших тёте и указанных в завещании.

Статья 1152 ГК РФ: Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Внучка не может претендовать на всю квартиру только на основании того, что она является внучкой и есть завещание на племянницу. Её права ограничены принадлежащей ей долей. Однако, есть исключения:

Статья 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как правильно оформить наследство племяннице и внучке согласно закону:

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию в течение 6 месяцев со дня смерти тёти. После получения свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности на доли тёти в квартире в Росреестре.

Племянница наследует только доли квартиры, которые принадлежали тёте и указаны в завещании. Внучка сохраняет право собственности на свою долю. Внучка может претендовать на обязательную долю в наследстве, если она нетрудоспособна и находилась на иждивении тёти. Для правильного оформления наследства племяннице следует обратиться к нотариусу и соблюсти сроки принятия наследства.

С уважением.