Можно ли платить УК на автостоянке без договора или лучше с договором

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (8):

лучше с договором. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Владимир, лучше с договором.

Добрый день!

Оплата услуг управляющей компании на автостоянке без договора может быть связана с определенными рисками.

Если вы решите платить без договора, убедитесь, что у вас есть хотя бы письменное подтверждение условий оплаты, например, квитанции или счета. Однако, для вашей безопасности и уверенности, лучше все же заключить официальный договор.

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с учетом жилищного законодательства и договорных отношений. В общем случае, если у вас нет договора с УК на обслуживание парковки, то УК не имеет оснований начислять вам плату за содержание. Однако, есть нюансы: Парковка может являться частью общего имущества многоквартирного дома (МКД). Если это так, то все собственники помещений в доме (включая собственников машиномест) обязаны нести расходы на содержание общего имущества пропорционально своей доле в праве общей собственности (ст. 39 ЖК РФ). Эта доля определяется пропорционально площади вашего машиноместа к общей площади всех помещений в доме. УК могла сослаться на решение общего собрания собственников помещений в МКД (ОСС) о включении расходов на содержание парковки в общую квитанцию и распределении их между собственниками в определенной пропорции. Наличие единого счета не является прямым нарушением, но создает трудности в учете платежей и формировании задолженностей. УК обязана вести учет поступлений и распределять их между собственниками пропорционально их долям и начислениям. При наличии единого счета есть риск, что неуплата одним собственником может быть распределена (в виде долга) на всех остальных. Важно требовать от УК четкого раздельного учета по каждому машиноместу, чтобы исключить подобные ситуации. Общий срок исковой давности по требованиям, связанным с оплатой жилищно-коммунальных услуг, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это значит, что если УК пропустила этот срок, предъявляя вам долг за 2022 год, вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, и суд может отказать УК во взыскании этого долга. Факт уведомления вас о собрании и тарифах только в январе 2025 года играет важную роль. Если вы не были надлежащим образом уведомлены о проведении собрания в 2022 году (и не могли участвовать в нем), то решение этого собрания может быть оспорено в судебном порядке (ст. 46 ЖК РФ). Срок для оспаривания решения ОСС составляет 6 месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Важно понимать, что тарифы на содержание общего имущества должны быть экономически обоснованными и утверждены ОСС. Вы вправе запросить у УК информацию, на основании чего сформирован тариф и какие услуги входят в содержание.

Во всех случаях лучше иметь договор на пользование платной стоянкой.

Владимир, лучше с договором.

можно

Получил исчерпывающую консультацию, доволен