У 3-х собственников нет зарегистрированной доли в егрн, только собственность на помещение.

• г. Челябинск
В мкд есть собственность 1/1 нежилого помещения (цоколь) . В ход в помещение осуществляется через коридор-МОП 1. У 5 собственников зарегистрировано право общей долевой собственности на коридор как 2/2, 1/10, 3/4 и итд и они вписаны в выписку егрн с кадастровым номером на МОП 1 коридор, платят налоги и счета за него в УК. У 3-х собственников нет зарегистрированной доли в егрн, только собственность на помещение. Является ли моп 1 коридор собственностью только тех чьи доли зарегистрированы выпиской ЕГРН или как место общего пользования принадлежит всем собственникам дома в не зависимости от его регистрации.
Ответы на вопрос (8):

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (ч 6 ст 8.1 ГК РФ)

Вы имеете право пользоваться коридором, так как он является МОП.

Если другие собственники пытаются ограничить ваш доступ, эти действия можно оспорить в судебном порядке.

Можно потребовать исправления реестровой ошибки через обращение в Росреестр или суд, ошибочные записи о долях на МОП будут исключены.

Если конкретный МОП был выделен в отдельный объект недвижимости и зарегистрирован в Росреестре с определением долей. В таком случае формально коридор будет принадлежать только тем лицам, чьи права зарегистрированы.

А как понять что был моп выделен в отдельный объект? Есть выписка Егрн там указан Кадастровый номер, адрес улица ….МОП1, назначение нежилое - общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Далее правообладатели 1.1 фио доля 2/4 , 1.2 ФИО доля 1/10 и так 5 человек? Это получается отдельный объект ? Но назначение его место общего пользования?

Согласно Жилищному кодексу РФ, общее имущество находится в общей долевой собственности владельцев жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При этом доля в праве на общее имущество у собственника помещения пропорциональна размеру общей площади принадлежащего ему помещения.