Осудили по статье 159 ч 2 ч 3.два года лишения свободы с заменой на два года принудительных работ.

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, осудили по статье 159 ч 2 ч 3.два года лишения свободы с заменой на два года принудительных работ. В приговоре суд указывает на приминение ч 6 статьи 15 УК РФ. Но тогда должны быть применены наказание согласно ч 1, ч 2 статьи 159. Или я ошибаюсь?
Ответы на вопрос (8):

вам категорию преступления просто по какому то преступлению поменяли..и вид наказания установили тот и мотивировали его..такое же наказание могло быть и по ч.1 и ч.2 по совокупности

Должно ли быть указано в приговоре, что суд на основании ч6 ст15 меняет категорию на менее тяжкую?

Вы реально считает, что без изучения хотя бы приговора, с ваших слов, вам кто то внятно ответит на вопрос?

Хотя бы сам приговор видеть надо

Это платно? Я так понимаю

Можете предоставить решение и мы проведем первую консультацию безвозмездно, пишите в ЛС

Здравствуйте

Вы ошибаетесь. Ваше деяние суд квалифицировал по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, то есть по общему правилу это тяжкое преступление. Но в итоге, видимо из-за смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, назначил очень мягкое наказание. И поэтому у суда было основание для применения ч. 6 ст. 15 УК - изменение категории преступления на менее тяжкую (в Вашем случае на преступление средней тяжести). Степень тяжести (средняя вместо тяжкой) влияла бы на сроки права на УДО, на вид колонии, но это не Ваш случай, так как наказание не связано с лишением свободы. В Вашем случае срок погашения судимости будет меньше благодаря этому моменту в приговоре (3 года вместо 8)