Как восстановиться в составе участников ООО Нефтегазстрой после написания заявления о выходе по причине здоровья?
199₽ VIP

• г. Надым

28 марта 2012 года я зарегистрировал ООО Нефтегазстрой, моя доля 30% и по доверенности доля другого 70%, для раскрутки деятельности я приобрел, с финансовой поддержкой второго учредителя 40 ед. техники. Назначенный директор, имея связи в органах МВД, в феврале 2013 года начал втихаря поддавливать на меня с целью приобретения моей доли и в марте у меня случился сердечный приступ. Будучи на больничном, я 4 апреля 2013 года кинул заявление о выходе из состава участников. 22 апреля мне сделали операцию на сердце и 11 июня я вышел с больничного стал чувствовать себя лучше и принял решение восстановиться в составе участников созданного мной предприятия.

Вопрос: Как мне восстановиться, если заявление написано мной во время ухудшения состояния здоровья, в какие сроки проводится собрание участников c момента подачи мной заявления о выходе, кем должен быть подписан протокол и предоставлен мне, как должна и когда быть определена моя доля в имуществе ив какой срок с момента подачи моего заявления должна быть сделана запись в ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (2):

Сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п.11 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

Закон не устанавливает конкретных сроков для проведения собрания участников, однако, согласно названной выше статье, отчуждение Вашей доли возможно только после ее оплаты.

Ваша доля определяется исходя из уставного капитала ООО.

Срок подачи заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ - 5 дней с момента принятия решения.

Остальные вопросы должны регулироваться Уставом Вашего общества.

Сергей, добрый день! Не соглашусь с коллегой в части оплаты. Заявление, подписанное участником и направленное в адрес организации о выходе из состава участников, является основанием для принятием обществом данной доли и последующим распределением среди других участников. После получения заявления, о чем есть разъяснения ИФНС, в ЕГРЮЛ вноситься данные изменения без участия бывшего участника. А стоимость доли определяется по итогам года, в котором участник заявил о выходе из состава участников. И только после неоплаты или если бывший участник не согласен с суммой, он вправе через суд оспаривать сумму выплаты. А оспорить заявление по основаниям плохого самочувствия и состояния здоровья будет очень сложно, но попробовать можно. Закажите выписку из ЕГРЮЛ, и посмотрите, являетесь Вы до сих пор участником или уже нет, после чего определяйтесь с перспективой защиты. Наймите профессионала в Вашем городе. Удачи Вам!