228.1 ч 3 и ч 4 ст 30 несовершеннолетние 16 лет

• г. Кемерово
Рия Карцева. Дежурный юрист 98% довольных клиентов. Мария. Сейчас очередь свободна, я могу помочь разобраться в вашем вопросе онлайн! Пишите! 21:39 Здраствуйте, несовершеннолетних как группу лиц будут судить по ст 228. 1 ч 3 и ч 4 через ст 30. Вину признали, все характеризуются положительно со стороны школы, пдн, спортсмены, имеют награды. Во время следствия не было ограничений в виде подписки или домашнего ареста. Следствие шло 5 месяцев. Возможен ли условный срок?...
Ответы на вопрос (9):

Теоретически возможен.

С уважением.

Такие вещи обсуждаются со своими адвокатами.

Для несовершеннолетних нижний предел наказания по ч.3 - 4 года, по ч.4 - 5 лет. Условный срок маловероятен, но не исключен.

Адвокат сказал, зависит от судьи..

Совершенно правильно сказал

Ответ отключен модератором

У нас три обвиняемых и три адвоката , мнение сходится - будет условный срок, но начитавшись в интернете - что условное просто невозможно, хочется услышать мнение других юристов.

Теоретически возможен. При том, что низший предел наказаний (по той же части 4 статьи 228.1 УК РФ он равен 10 лет) сокращается наполовину (часть 6.1 статьи 228.1 УК РФ), а несовершеннолетний возраст дополнительно учитывается в качестве смягчающего обстоятельства (часть 2 статьи 89 УК РФ). Чем больше положительного характеризующего материала по личности подсудимых - тем выше шансы на назначение наказания, не связанного с лишением свободы. Такие дела.

Поправка. Часть 6.1 статьи 88 УК РФ, а не 228.1 УК РФ. Что не меняет сути - не от 10 до 15 лет (при покушении на сбыт для взрослого исчислялось бы именно так), а от 5 до 10 лет, при этом в случае, если суд придёт к выводу о возможности лишения свободы не выше 8 лет, то в силу статьи 73 УК РФ такое лишение свободы может быть условным. Такие дела.

Какие ещё такие дела.

Зачем вы об этом пишете?

Вопрос был - возможен ли условный срок.