Хочу на соседей подать в суд.После постоянных затопов.

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Хочу на соседей подать в суд. После постоянных затопов. Поменяла за свой счёт обои и красила потолки. Оплачивать они отказываются. Как быть и что нужно для подачи заявления в суд?
Ответы на вопрос (18):

Сообщите о заливе в управляющую компанию, чтобы они составили официальный Акт о заливе квартиры, фиксирующий факт и ущерб.

Закажите независимую экспертизу для оценки ущерба. Эксперт должен быть членом саморегулируемой организации (СРО), иметь квалификацию и полис страхования ответственности. Отчет эксперта поможет определить сумму ущерба и виновника.

Направьте виновнику (соседу) досудебную претензию с требованием возмещения ущерба, приложив копии акта и отчета эксперта. Если ответ не последует или сосед откажется платить — готовьтесь подавать иск.

Алёна, направляйте в адрес этих соседей письменную претензию, при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Если Вы уже произвели ремонт, а документов никаких, подтверждающих залив, нет, то будет сложно.

В любом случае, обращаться сначала необходимо в УК для составления акт, затем провести оценку ущерба, направить официально претензию соседям, затем обращаться с иском в суд.

С уважением.

Есть свидетели и видио, фото. Ремонт ещё не до конца сделан

Если отказываются - суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Нужен акт о залитии и оценка ущерба.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту.

В суд нужно обращаться с Актом об ущербе, просить назначить экспертизу по ущербу,оценке ущерба, подтверждением ремонта затрат и другие доказательства (фото, видео, свидетели).

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком являются собственник квартиры -виновника. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

6.Без акт - свидетели нужны

При затопления должен быть следующий алгоритм действий:

1.при затопления необходимо сообщить в ук и составить акт

2.заказать оценку ущерба

3.направить претензию виновнику

4.при отказе,обратиться в суд

Необходим акт о затоплении, оценка ущерба. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании материального вреда.

Здравствуйте. Акт, оценка ущерба, претензия, иск.

Перспектива имеется.

Вы уже уничтожили следы залития, производя ремонт, тем самым уменьшив свои шансы на удовлетворение возможного иска.

В течении 3-х дней надо было зафиксировать следы и составить Акт. На данный момент вы устранили последствия и оснований для иска до следующего потопа у Вас нет

Для рассмотрения иска в суде Вам необходимо: 1. Отдельный Акт управляющей компании по каждому заливу. 2. Экспертиза оценки ущерба по каждому заливу. 3. Оплата госпошлины в соответствии с заключениями экспертов по каждому заливу. Удачи.

Если договориться не получилось, нужно заказать оценку ущерба. Для этого необходимо найти независимого оценщика, заключить договор и получить официальный документ об оценке. Хорошо, если найдутся чеки на испорченные вещи, договор на проведение ремонтных работ или другие документы, по которым можно точно установить размер убытков.