Расторгать или не расторгать договор
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Физическое лицо (ответчик) оказало некачественные услуги другому физическому лицу (истец). В судебном порядке истец просит оказать услугу повторно безвозмездно (ЗоЗПП). Договор на оказания услуги пока не расторгнут. Суд просит истца не расторгать договор. Как поступить? Ходатайствовать о расторжении договора на оказания услуги или его не расторгать? Какие последствия в одном или другом случае.
Ответы на вопрос (15):

В данной ситуации истец (потребитель) требует безвозмездного повторного оказания услуги в соответствии с Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП), а суд рекомендует не расторгать договор. Рассмотрим последствия обоих вариантов.

Последствия сохранения договора без расторжения

Право на безвозмездное устранение недостатков

Истец сохраняет право требовать от исполнителя (ответчика) повторного оказания услуги без дополнительной оплаты. Это прямо предусмотрено ст. 29 ЗоЗПП: при обнаружении недостатков потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения нарушений в разумный срок.

Исполнение судебного решения

Если суд удовлетворит иск, исполнитель будет обязан оказать услугу повторно. Уклонение от исполнения решения позволит истцу взыскать расходы на устранение недостатков силами третьих лиц или потребовать уменьшения цены услуги.

Сохранение гарантийных обязательств

Действие договора продолжается, что дает истцу право на последующие претензии в случае повторного некачественного исполнения

Это лучший ответ

Последствия расторжения договора

Прекращение обязательств

Согласно ст. 453 ГК РФ, расторжение договора прекращает обязательства сторон. Истец утрачивает право требовать повторного оказания услуги, так как договор аннулируется.

Возмещение убытков вместо исполнения

Истец может требовать только возврата уплаченных средств (за вычетом стоимости фактически оказанных услуг) и компенсации убытков (ст. 782 ГК РФ). Однако это не эквивалентно первоначальному требованию о безвозмездном перевыполнении работы.

Риск частичного удовлетворения иска

Суд может отказать в расторжении, если исполнитель готов устранить недостатки (п. 3 ст. 450 ГК РФ). В этом случае ходатайство о расторжении осложнит процесс без преимуществ для истца.

Рекомендация

Не расторгать договор, следуя позиции суда. Это позволяет:

Реализовать первоначальное требование о безвозмездном повторном оказании услуги в рамках ст. 29 ЗоЗПП.

Избежать переквалификации иска на денежные требования, что менее выгодно истцу.

Сохранить рычаги давления на исполнителя через судебное решение.

Если исполнитель уклоняется от повторного оказания услуги после решения суда, истец вправе:

Взыскать расходы на устранение недостатков силами третьих лиц.

Потребовать уменьшения цены услуги или компенсации убытков (ст. 29 ЗоЗПП).

Расторжение договора оправдано только при категорическом отказе исполнителя от сотрудничества или повторном некачественном оказании услуги. В текущей ситуации сохранение договора соответствует интересам истца и судебной рекомендации.

Если истец заявил требование о расторжении договора и одновременно о выполнении работы заново, то такое требование не соответствует законодательству. Дело в том, что потребитель (истец) вправе требовать только то, что указано в законе. А закон говорит, что при отказе от договора одновременно нельзя требовать повторного выполнения работы. Требование о повторном выполнении работы может заявляться только при сохранении договора в силе.

А при отказе от договора можно одновременно требовать возмещения убытков (ну и выдвигать прочие требования о неустойке, 50%-м штрафе, компенсации морального вреда и т.д.), но повторного выполнения работы требовать нельзя.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусмотрены в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", где указано:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вижу многочисленные критические ответы, авторы которых сомневаются в возможности применения законодательства о защите прав потребителей в Вашем случае. Поэтому дополню свой ответ:

Указывая на применение ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 я исходил из 2-х обстоятельств:

1. На применение закона к отношениям сторон указал сам автор вопроса.

2. Пункт 4 статьи 23 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что если гражданин не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но занимается предпринимательской деятельностью (систематически выполняет за плату для заказчиков подобные работы), то на отношения такого подрядчика и его заказчика законодательство о защите прав потребителей распространяется в полной мере. Поэтому если Ваш подрядчик делал подобные (или иные) работы для других заказчиков или же он имеет статус индивидуального предпринимателя (но Вы просто об этом не указали), то ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 в полной мере распространяется на Ваши правоотношения.

При этом даже если бы Ваш подрядчик не занимался такой деятельностью - все равно отказываться от договора и одновременно требовать полного выполнения работы запрещала бы ст. 723 ГК РФ.

Здравствуйте Владимир

К вашему спору ЗоЗПП не применим , так как обе стороны физические лица.

В силу чего применяется ст.450 ГК РФ. Расторжение договора по соглашению сторон или через суд по п.2 ст.450 ГК РФ при существенном нарушении договора другой стороной

То есть : по п.2 ст.450 ГК РФ Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому истец вправе требовать расторжения договора с взысканием причиненного ущерба в связи с оказанием некачественной услуги другой стороной договора.

При этом до обращения в суд необходимо было соблюсти досудебный порядок урегулирования спора в соответствии со ст.3 ГПК РФ, направив претензию . Если был соблюден, то к тому кто оказал некачественную услугу есть право требования о расторжении договора и взыскании убытков причиненных этой стороной ( ст.15 ГК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше поясню, почему не применяется ЗоЗПП к вашему вопросу:

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

___

То есть ЗоЗПП применяется только : если одна сторона договора является индивидуальным предпринимателем или ООО , а другая физическим лицом

У вас же обе стороны физлица

Договор расторгать

А вам а чём погадать? Выберите юриста и лично к нему обратитесь, корректно задав или уточнив вопрос. это платная услуга. а юристы не работники сайта. (ст.779 ГК РФ).

Вам необходимо расторгнуть договор.Расторжение договора по соглашению сторон или через суд по п.2 ст.450 ГК РФ при существенном нарушении договора другой стороной.

Согласно п 2 статьи 450 ГК РФ суд может расторгнуть или изменить договор по волеизъявлению одной стороны, только если вторая сторона существенно нарушила его условия, либо в случаях предписанных законом.

Важно определение существенности нарушения. Это нарушение, влекущее ущерб для второй стороны, при котором она в большой степени лишается того, ради чего этот договор заключался.

Это лучший ответ

Согласно статье 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать безвозмездного повторного оказания услуги надлежащего качества, если услуга оказана с недостатками. При этом договор остается в силе, и исполнитель обязан устранить недостатки или оказать услугу повторно без дополнительной оплаты. В этом случае расторжение договора не требуется, и суд может удовлетворить требование истца о повторном оказании услуги.

Если услуга оказана некачественно и повторное оказание невозможно или нежелательно, потребитель вправе расторгнуть договор (статья 32 Закона № 2300-1). Расторжение договора влечет возврат уплаченной суммы за неоказанную или некачественно оказанную услугу. Однако суд в данном случае просит не расторгать договор, возможно, исходя из обстоятельств дела или для сохранения возможности повторного исполнения.

Если договор не расторгать, исполнитель обязан устранить недостатки или оказать услугу повторно безвозмездно. При отказе исполнителя потребитель вправе обратиться в суд с требованием о защите прав.

Если договор расторгнуть, обязательства сторон прекращаются, и потребитель может требовать возврата уплаченных средств но права на повторное оказание услуги по этому договору утрачиваются.

Для физлиц закон " О защите прав потребителей" НЕ применяется

Поэтому не ведитесь на заблуждения,не верные и неграмотные советы и компромиссы

Требуйте расторжения договора по ст.

450 ГК РФ с одновременным взысканием всех причиненных убытков и материального ущерба

Вы выбрали не верный ответ.

Для того, чтобы применить к правоотношениям сторон Закон «О защите прав потребителей» необходимо наличие следующих признаков:

— одной стороной отношений должен быть гражданин, второй стороной -  организация (индивидуальный предприниматель);

— гражданин, выступая в роли потребителя, должен приобретать товары (заказывать работы и услуги) исключительно для  личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

— взаимоотношения сторон должны строиться на возмездной основе (по договору купли-продажи, подряда, оказания услуг).

Следовательно, в Вашем случаи ФЗ «О защите прав потребителей»  Вас не защитит.

Сторонами договора подряда по общему правилу могут быть любые физические лица. Поэтому Вы можете подать иск в суд в соотв. с Гражданским законодательством.

Договор подряда — глава 37 ГК РФ.

Один из существенных условий договора подряда являются сроки. Которые были нарушенны.

Ст. 708 п.1 абзац 2.

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы

Смотрите, если отношения возникли между физлицами, здесь нормы ЗЗПП не применимы.

Расторгнуть договор стороны могут в досудебном порядке либо через суд, если другая сторона нарушила условия договора.

Суд не может просить не расторгать договор.

Заказчик имеет право взыскать все свои убытки и расходы, в течение неустойку по договору и судебные издержки.

До вынесения решения суда, можно заключить мировое соглашение.

Еще раз повторяю, ЗЗПП не работает, Вас вводят в заблуждение, это гражданско-правовая сделка.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Расторгните. У вас не будет такого права, требовать повторного оказания услуги. Договора то нет

Это лучший ответ

Не расторгать договор до решения суда

Суд может рассматривать иск о повторном оказании услуги в рамках действующего договора.

Расторжение договора до решения суда может привести к невозможности реализации требования о повторном оказании услуги, так как договор прекратит действие.

При сохранении договора истец сохраняет право требовать устранения недостатков услуги (ст. 29, 30 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В случае удовлетворения иска суд может обязать ответчика оказать услугу повторно безвозмездно.

Ходатайствовать о расторжении договора

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке (ст. 450, 452 ГК РФ).

При расторжении договора прекращаются обязательства сторон (ст. 453 ГК РФ), и требование о повторном оказании услуги становится невозможным.

Истец может требовать возврата уплаченной суммы или возмещения убытков, но не повторного оказания услуги.

Если договор расторгнут, спор будет рассматриваться как взыскание неосновательного обогащения или убытков, а не исполнение услуги.

Рекомендации

Следует учитывать позицию суда, который просит не расторгать договор, чтобы сохранить возможность требования повторного оказания услуги.

Если истец настаивает на расторжении, необходимо понимать, что это изменит предмет спора и возможные требования.

В любом случае, решение о расторжении договора до окончания судебного процесса может ограничить права истца на повторное исполнение обязательств.