Ехали со знакомым, проезжая мимо пешеходного перехода, остановились чтоб пропустить людей, они стояли

• г. Москва
Ехали со знакомым, проезжая мимо пешеходного перехода, остановились чтоб пропустить людей, они стояли, один из них кинул тяжёлый предмет, разбил стекло и помяло капот, мой знакомый вышел, подошёл у нему, с одного удара в живот этот человек упал, другие побоялись и ушли, мы осмотрели машину, вызвали гибдд, на вопросы сотрудников что случилось с мужчиной я как и мой знакомый сказали что тот упал об острый предмет и повредил живот, дело сейчас дошло до суда и в суде уже перед приговором выяснилось что был нанесён удар а мои показания якобы исказили всю суть этого происшествия так как была назначена 3 экспертиза которая подтвердила удар раздробляющим предметом, вопрос если давать показания дальше в такой позиции то дело развалится, сейчас его вернули на доследование
Ответы на вопрос (9):

Вас привлекут к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

возмещать ущерб. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

В чем вопрос?

Кирилл, дело "не развалится", обсуждайте все вопросы с адвокатом

Все это может для Вас закончиться не развалом уголовного дела в отношении Вашего знакомого, а привлечением Вас к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ

если давать показания дальше в такой позиции то дело развалится, сейчас его вернули на доследование

Из сказанного нет, не развалится.

менять показания если предупрежден об уголовной ответственности и дать ложные показания -надо помнить , что ст.307 УК РФ не отменена

Если в тот момент, когда ваш знакомый бил потерпевшего, вы смотрели в другую сторону и не видели как его били а видели только как он упал на острый предмет то вам ничего не будет.

привлекут к уголовной ответственности