Будет ли вывод суда считаться преюдицией?

• г. Лабинск
В суде установлено, что документ подан в виде скана по воцапп Суд далее пишет, что в письменном виде данный документ сторона не подавала Тем самым как я понимаю судом сделан вывод, что документ поданный по воцапп не является письменным документом. Можно ли использовать как преюдицию, что документы, направляемые сторонами друг другу по вацапп, теперь не могут считаться письменными документами?
Ответы на вопрос (7):

Нет, такой вывод полагаю необоснованным.

Нет здесь места для утверждения преюдиции (для чего). Это решение суда может быть для чего то преюдицией.

Нет, это не может быть использовано в качестве преюдиции. Вот почему:

1. Суд установил лишь то, что в данном конкретном деле сторона не предоставила бумажный оригинал этого документа. Это не означает, что все документы в WhatsApp не являются письменными.

2. Суд не сделал общего вывода о том, что документы в WhatsApp не являются письменными. Он лишь констатировал отсутствие бумажного представления в материалах дела.

3. Российское законодательство (ГПК, АПК) прямо признаёт электронные документы и переписку, включая сообщения в WhatsApp, в качестве письменных доказательств, если их достоверность доказана.

Решение касается только отсутствия бумажного оригинала в конкретном случае, а не юридической природы документов в WhatsApp. Документы в WhatsApp могут и должны рассматриваться как письменные доказательства.