Ведь я не покидал границы станции, зона транспортной безопасности на пассажирские платформы тоже распространяется, или нет?

• г. Иркутск
Здравствуйте, ситуация такая при выходе на пассажирскую платформу я, человек прибывший из города прохожу до смотровые мероприятия, встретив поезд, возвращаюсь обратно в город. Но на пути в город, при выходе из тоннеля заставляют повторно проходить досмотр, для чего? Ведь я не покидал границы станции, зона транспортной безопасности на пассажирские платформы тоже распространяется, или нет? Теперь самое интересное, после недолгой перепалки с сотрудниками ТБ и приглашения полиции, я прошел рамку не став дожидаться сотрудников полиции. Тем самым выполнив требования сотрудника ПТБ и направился в город, но данный сотрудник почему то стал препятствовать моему выходу, требуя дождаться полицию. Насколько правомерны действия сотрудника ПТБ?
Ответы на вопрос (7):

1. Согласно Федеральному закону от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности», зона транспортной безопасности — это объект транспортной инфраструктуры или его часть, для которых установлен особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади и других материальных объектов, а также животных..

2. Пассажирские платформы относятся к объектам, на которые распространяется зона транспортной безопасности.

3. Для чего повторно проходить досмотр?

В целях исключения получения запрещенных предметов от пассажиров поезда или иных лиц.

4. Согласно статье 12.3 указанного закона уполномоченные работники подразделений транспортной безопасности в целях защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств также имеют право задерживать для передачи органам внутренних дел или органам федеральной службы безопасности лиц, нарушивших требования в области обеспечения транспортной безопасности, изымать оружие и боеприпасы при отсутствии у лица законных оснований для их ношения или хранения, а также устанавливать личность физического лица, находящегося или пересекающего зону транспортной безопасности, по документам, удостоверяющим личность.

5. Задержанные лица, используемые ими транспортные средства и находящиеся при них оружие и боеприпасы, незамедлительно передаются представителям органов внутренних дел или органов федеральной службы безопасности на объекте транспортной инфраструктуры.

Вывод:

Действия сотрудника ПТБ правомерны.

Удачи.

Так я не намеревался находиться в вокзале, мне нужно было выйти в город. А задержать он меня пытался уже после того как я прошел процедуру досмотра. На то что он имеет право задержать это понятно, но если бы я отказался от процедуры прохождения, либо нес угрозу АНВ. А так оснований для моего задержания не было, разве что личная неприязнь после перепалки на входе. Тогда почему как на многих вокзалах не было предложено покинуть зону транспортной безопасности через калитку на улице, минуя здания и сооружения относящиеся в инфраструктуре!?

И если пассажирские платформы, а так же пассажирский поезд являются объектами транспортной безопасности, работники обеспечивающие ТБ а так же работники сопровождающие поезд, уже как минимум проводили досмотр лиц проезжающих в этом поезде. А я не покидал территорию станции, только лишь находился как раз в зоне ТБ. Про вот этот повторный досмотр при выходе с платформы, в город, где можно почитать!? Каким нормативным документом это регламентируется?

Чего вы хотите добиться? Досмотр не отменят, тем более в сегодняшних условиях, когда идет СВО.

А я и не прошу его отменять, просто нужно поставить этого демана на место.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Да, зона транспортной безопасности распространяется на пассажирские платформы, и в рамках её обеспечения может проводиться повторный досмотр.