Как быть если по номеру телефона совершила перевод и при вводе номера ошиблась одной цифрой?

• г. Казань
Здравствуйте. Как быть если по номеру телефона совершила перевод и при вводе номера ошиблась одной цифрой? Деньги поступили другому человеку. Обратилась к тому чей номер был указан в чеке. Писала, звонила, но он все отрицал. Затем написала заявление в полицию. Через месяц пришел ответ. Мои дальнейшие действия? Буду признательна за вашу помощь.
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, а какой ответ пришел Вам из полиции?

Здравствуйте. Ваше право ознакомиться с материалами проверки (ст. 144 УПК РФ). Даже если был отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что полиция усмотрела гражданско-правовые отношения, данные лица, которому Вы перевели деньги в ходе проверки должны быть установлены. К данному лицу Вы вправе предъявить исковые требования о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), обратившись в суд с исковым заявлением (ст. 131, 132 ГПК РФ). Кроме того, в зависимости от ответа, если было отказано в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать постановление об отказе прокурору.

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Хотела уточнить о какой сумме гос. пошлины идёт речь в данной ситуации и в какой суд нужно обращаться?Заранее благодарю.

В суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Размер госпошлины будет зависеть от цены иска (ст. 333.19 НК РФ). Однако, если уголовное дело всё таки возбудили, тогда от уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь. Можно заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ).

Суммы госпошлины в зависимости от того какая цена иска будет указана

17332,71 эту сумму перевела.

4000 руб.

Пришёл ответ об отказе уголовного дела.

постановление об отказе можете приложить к иску при подаче в суд

4000 тысячи это гос пошлина?

При подаче искового заявления имущественного характера, при цене иска до 100 000 рублей - размер государственной пошлины 4000 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

госпошлина и потом эту сумму следует вернуть и взыскать с ответчика

В суд с иском о возврате неосновательного обогащения, по другому ваш вопрос не решить.

Полиция то вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.Да,вынесла.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Переведы по сбп - невозвратные.