Как уменьшить или списать долги по алиментам

• г. Киров
Здравствуйте, у моей знакомой пришли долги по алиментам на 2-х детей, в связи с лишением ее родительских прав в сентябре 2023 года, сначала ограничили в правах из-за того что муж представлял угрозу для детей, через год, в 2024 году лишили из-за того что не развелась с ним, но с июня 2024 года она с ним не живёт, вина за ограничение и лишение прав лежит полностью на её муже, кроме того родила третьего ребёнка в декабре 2024 года, соответственно она с октября месяца не могла работать, про алименты ничего не знала до мая месяца этого года, муж пропал на сво с января месяца этого года, никаких денег от этого горе мужа не было ни до того как он ушёл на сво, ни после. Расскажите пожалуйста, как уменьшить или списать долги по алиментам, ведь ограничение и в дальнейшем лишение прав произошло по вине мужа и с октября месяца 2024 года до исполнения 3 х лет ребёнку она не может работать, соответственно не имеет никакого дохода чтобы выплачивать алименты
Ответы на вопрос (11):

Необходимо обращаться в суд с иском. Однако декрет не является основанием для неуплаты алиментов.

Здравствуйте, только в судебном порядке, через подачу искового заявления в суд.

Александр Владимирович, это можно сделать только в судебном порядке

независимо от лишения прав обязан выплачивать алименты, для начала обратитесь в военкомат по месту отправки на СВО

Вам следует подать соответствующий иск в суд

Для уменьшение списания нужно подать исковое заявление в суд

Согласно пункту 2 статьи 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность. ("Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)).

___________________________

Обращаться с исковым заявлением об уменьшении суммы задолженности необходимо обращаться в районный суд по месиу жительства ответчика.

Здравствуйте. Возможно только в судебном процессе

В судебном порядке

Здравствуйте

Вы имеете право обратиться в судебные инстанции

обращаться в суд с иском.