Сейчас отдел кадров говорит, что нужно взять ещё 14 дней за свой счёт,чтобы на обеих работах были отпуска одинаковые.

• г. Казань
Добрый день! Поясните кто в курсе пожалуйста. В июле отпуск, есть основная работа по которой отпуск 28 дней. И есть работа на полставки у другого работодателя, там трудоустроена с ноября прошлого года и положен отпуск лишь 14 дней. Сейчас отдел кадров говорит, что нужно взять ещё 14 дней за свой счёт,чтобы на обеих работах были отпуска одинаковые. Но ведь это необязательно по закону? Тем более брать за свой счёт ещё две недели работник может только лишь по своему желанию и заявлению. Как понимаю это лишь в целях экономии.
Ответы на вопрос (15):

На вопрос организации почему нельзя находиться на основной работе в отпуске, а на другой (где 0,5 продолжать работать) она не ответила.Сказала,лишь,что руководитель говорит,что находясь в отпуске в одной организации,сотрудник не будет полноценно работать в другой.Но а если работник готов работать?Тем более работа удаленного характера, через электронный портал.Не все ли равно,каков отпуск работника на основной работе.Если на дополнительной он будет работать удаленно и так же.

работа официально удаленного характера, посещение офиса лишь по необходимости,очень редко.

Лилия, вы правильно понимаете, не обязаны брать отпуск без сохранения зарплаты

Вы все правильно понимаете. Вы не обязаны брать отпуск за свой счет.

При внешнем совместительстве это происходит так. На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ).

но ведь говорит (кадровик) вам положено лишь 14 дней отпуска, так как вы трудоустроены с ноября прошлого года, положено 14 дней.И говорит пишите заявление на отпуск за свой счёт,чтобы довести отпуск с 14-ти дней до 28 - ми дней.Я говорю,что не планирую на дополнительной работе такой длинный отпуск.И так как работаю удаленно готова работать в прежнем режиме, даже во время отпуска если нужно и ничего мне не нужно удлинять.

согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Можно уточнить,что означает авансом? то есть отпуск должен быть 28 дней всё-таки, а не 14?

А как они должны оплатить за 14 дней или за 28?

Огромное спасибо,осталось это объяснить кадровика.Что самое странное,это то,что на возражение. написать заявление за свой счёт она сказала,что обычно все так пишут и никто не отказался ещё.

Вы не обязаны брать отпуск за свой счет.

На Вас просто экономят.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Меня действительно сильно разозлили и если меня не услышат я эту жалобу напишу.

Вы правы, не обязательно.

В Роструде считают, что одновременный отпуск на основной работе и по совместительству является правом работника, а не обязанностью.

Минтруда, который высказывал совсем другое мнение. В письме от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680 чиновники указывали, что брать отпуск по совместительству работники должны одновременно с отпуском по основной работе. Иначе, отдыхая от основной работы и работая по совместительству, человек не сможет полноценно восстановиться. В том числе ведомство предписывало работодателям предоставлять совместителям отпуска за свой счет, если на работе по совместительству продолжительность оплачиваемого отпуска меньше, чем на основной.

Однако учитывайте, что в отпуск за свой счет совместитель должен идти по собственной воле. Если он этого не желает, должен трудиться. Отправлять в неоплачиваемый отпуск принудительно совместителя нельзя (письмо Роструда от 27.12.2024 № ПГ/26749-6-1).

Здравствуйте, уважаемая Лилия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Во-вторых, также статьей 286 ТК РФ определено, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Согласно ч.2 статьи 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

То есть, Работодатель заставить работника в этом случае брать отпуск без сохранения заработной платы не вправе, т.к. это ПРАВО работника взять определенное количество отпуска без сохранения заработной платы, если продолжительность отпуска на основной работе больше, чем отпуск на работе по совместительству, а не обязанность.

В-третьих, согласно статье 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

То есть, исходя из приведенных положений статей ТК РФ,:

1) Работник не обязан брать отпуск без сохранения заработной платы на работе по совместительству при выходе в ежегодный оплачиваемый отпуск на основной работе, если продолжительность отпуска на основной работе более, чем продолжительность отпуска на работе по совместительству.

2) Работник вправе не брать ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству при выходе в ежегодный оплачиваемый отпуск на основной работе, а вправе продолжать работать на работе по совместительству, в т.ч. работать полный рабочий день (статья 284 ТК РФ).

Вышеизложенное подтверждено также Министерством труда и социальной защиты в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 июля 2022 г. № 14-6/ООГ-4459 "О порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам-совместителям", с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться и предложить ознакомиться с ним работникам отдела кадров на работе по совместительству, которые не верно понимают положения статей ТК РФ, которые регулируют работу работников по совместительству.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24659344 будет для Вас полезным.

Большое спасибо вам! Можно уточнить,если все же на дополнительной работе будет взят отпуск 14 дней, а именно 14 дней отпуска мне насчитали,мотивируя это тем что я работаю у них лишь с ноября прошлого года.То значит и отпускные за 14 дней?Просто в одном из ответом писали,что отпуск может быть предоставлен авансом,что это значит?