Мне пристав назначил выплату алиментов через работу, но с работы я увольняюсь, как мне после увольнения платить алименты

• г. Воронеж
Здравствуйте, подскажите, мне пристав назначил выплату алиментов через работу, но с работы я увольняюсь, как мне после увольнения платить алименты, если пока не устраиваюсь официально на другую работу
Ответы на вопрос (8):

Ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru

Если плательщик алиментов увольняется и не имеет официального трудоустройства, исполнительный лист необходимо вернуть в службу судебных приставов.

Сообщите судебному приставу. что Вы увольняетесь. Он отзовет исполнительный лист и затем отправит его на Вашу новую работу.

Александр, за уточнением обращайтесь к приставу ФССП, по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Платите самостоятельно, чтобы долг не рос.

Если бывшую жену что то не устроит, и она обратиться к приставам, будет ли учитываться сумма которую я платил самостоятельно

исполнительный лист необходимо вернуть в службу судебных приставов УФССП

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ (статьи 30, 47, 50, 98, 102 ФЗ № 229-ФЗ).

2 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 109, 111, 113, 115 СК РФ).

Во-первых, если получатель алиментов на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ с заявлением передал исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка с другого родителя для исполнения в подразделение ФССП России, то конкретный судебный пристав-исполнитель в этом случае своим Постановлением возбуждает исполнительное производство в отношении плательщика алиментов и устанавливает для него срок 5 дней для уплаты алиментов на счет подразделения ФССП России.

Во-вторых, также судебный пристав-исполнитель вправе с учетом статей 47, 98 ФЗ № 229-ФЗ выслать по месту работы плательщика Постановление об удержание с его зарплаты ежемесячно алименты на ребенка и перечисление их на счет подразделения ФССП России.

С этим Постановлением судебный пристав-исполнитель посылает в адрес Работодателя плательщика алиментов копию исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка или на детей. Подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов в этом случае хранится в материалах исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, если Вы увольняетесь с работы, то ваш Работодатель и Вы лично обязаны сделать то, что указано в статье 111 СК РФ.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В-четвертых, исходя из положений статьи 30, 113 СК РФ, Вы обязаны ежемесячно после увольнения с работы пока не устроитесь на другую работу перечислять алименты (с умом !) на счет подразделения ФССП России, указанный судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас (копию этого Постановления он обязан был выслать Вам или по почте, или на сайте Госуслуг в электронном виде).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24659469 будет для Вас полезным.