Долг на ФССП есть, но его не взискивают

• г. Курск
Было взято 2 кредита. Один на сумму 400 тысяч, второй 70 тысяч. Сроки исковой давности закончились, так как должник не мог заплатить. Но ФССП заново возобновили исполнительное производство в марте 2024 года. За этот больше чем год, не было ареста карт, звонков и писем. В этом случае нужно оформлять только банкротство? И сколько будут списывать, если должник работает официально?
Ответы на вопрос (8):

Списывать будут не более 50%. Оформлять банкротство - решать вам! А почему сразу не отменили приказы или решения суда?

Здравствуйте! Человек не знал о такой возможности

Сейчас поздно это делать?

И без оплаты лично долга, есть вариант только с банкротством?

Дарья, не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Здравствуйте

Проходите банкротство, если исполнительные производства закрыты.

Должнику будут оставлять прожиточный минимум.

Да, в описанной ситуации возможно оформление банкротства, так как ключевым фактором для процедуры являются неисполненные долговые обязательства перед кредиторами.