Правы ли заказчики на тендере
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Есть закупка 0116300000325000072 Конкурент выиграл закупку, по размещению автохлама на специализированной автостоянке. Но дело в том что у него нет такой стоянки. Тем не менее заказчик подписал контракт с ним, так как участник сказал что к моменту начала выполнения услуги с 1 августа 2025 он найдет специализированную автостоянку для выполнения услуги. Хотя в извещении написано с момента заключения контракта (то есть примерно 20 июня), а в проекте контракта указано - с 1 августа. Вопросы.. 1. Правомочно ли поступил заказчик, заключив контракт с участником, у которой специализированной стоянки нет на момент подачи заявки тендера и заключения контракта? 2. Как поступить нам в данной ситуации? Как можно оспорить данное решение?
Ответы на вопрос (8):

1. Заказчику виднее, ему шарлатан понравился. Условия конкурса соблюдены, видимо.

2. Никак, хотя можете всюду обращаться...

" Оказание услуг по перемещению и временному хранению транспортных средств, размещенных в нарушение правил благоустройства и озеленения территории городского поселения «Город Нерюнгри» муниципального района «Нерюнгринский район» Республики Саха (Якутия) осуществляется 01 августа 2025 года до 28 февраля 2026 г. "

Найдет проблем не будет, не найдет контракт будет расторгнут, но вам здесь жаловаться не на что

написано в техзадании - на специализированную автостоянку

По поводу заключения контракта с участником, у которого на момент подачи заявки и заключения контракта отсутствует специализированная автоплощадка:

Согласно части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, участник закупки обязан соответствовать требованиям закупочной документации на момент подачи заявки. Если в извещении и документации была обязательная техническая характеристика — наличие специализированной автостоянки с момента заключения контракта (примерно 20 июня), то отсутствие у победителя такой площадки нарушает данные требования.

Однако в проекте контракта указано, что услуги по размещению автохлама должны начаться с 1 августа 2025 года. Если технические требования позволяют предоставлять площадку с 1 августа, а не с момента заключения контракта, то заказчик вправе заключить контракт с таким условием.

Тем не менее, если в извещении и закупочной документации явно прописано, что площадка должна быть предоставлена с момента заключения контракта, а победитель этого условия не выполнил, заключение контракта с ним неправомерно.

Что можно делать в данной ситуации:

- Подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия (бездействие) заказчика при заключении контракта с участником, не соответствующим требованиям закупочной документации (статья 33 Закона № 44-ФЗ; статья 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

- Если контракт уже заключён, можно обратиться в суд с требованием о признании заключенного контракта недействительным или о приостановлении исполнения контракта.

- Контролировать соответствие оснащения участника тем требованиям, которые были установлены в закупочной документации.

С уважением.