Поступление в колледж

• г. Абакан
Мне 15, планирую поступать в колледж в другом городе. Нету возможности присутствия родителей в момент подписания документов о заселении в общежитие, поступлении и тд. как поступить и заселиться в моем случае? Через нотариальную доверенность, согласия, хоть как-то
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Несмотря на то, что закон не содержит такого требования, отдельный колледж или вуз может потребовать от несовершеннолетних лиц нотариально удостоверенное согласие его родителей или законных представителей. Кроме того, согласие понадобится, если студенту будет нужна временная регистрация в общежитии. Родитель или законный представитель может заранее удостоверить у нотариуса согласие на заселение ребенка в общежитие того или иного учебного заведения или временную регистрацию в нем.

то есть нотариальные доверенности на проживание в общежитии несовершеннолетнего и на само поступление в учебное заведение?

Максим, в данном случае необходимо присутствие родителя, для заключения образовательного договора и договора на проживание в студенческом общежитии. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

можно ли дистанционно это сделать? по почте может, по доверенности?

Родители могут написать письменное согласие и удостоверить у нотариуса , где указывают:

Что дают согласие на твоё обучение в колледже;

Что разрешают заселение в общежитие;

Свои данные (ФИО, паспорт, контакты);

Подпись и дату.