Что нужно построить на земле од назначения, чтобы не было вопросов об ее использовании

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! У меня есть участок общественно-делового назначения. Могу ли я построит на фундаменте домик 20 м 2 и узаконить его и будет ли это считаться как использование участка по назначению.
Ответы на вопрос (5):

Не будет назначение земли только если изменить

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

2. В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами и домами блокированной застройки;

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 340-ФЗ, от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) зоны застройки среднеэтажными многоквартирными домами;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) зоны жилой застройки иных видов.

3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности человека (в том числе зданий пожарных депо) и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 26.12.2024 N 486-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В состав общественно-деловых зон могут включаться:

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов.

5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, объектов, необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности человека (в том числе зданий пожарных депо).

Не получится узаконить дом. В Градостроительном кодексе прямо прописано что можно строить. (ст. 35)

Вам необходимо изменить категорию земельного участка. Данное право предоставляет Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ

Более детально проконсультировать и разработать алгоритм действий можно после уточнений и изучения документов.

Пишите юристам в личные сообщения или контакты, указанные в профиле

Если домик не с целью проживания, то не будет считаться использование участка не по назначению.

Нет не можете, эта категория земель не предназначена для строительства жилых домов. Категорию земле меняйте.