Перерасчет электроэнергии

• г. Москва
Я ежемесячно плачу за израсходованную электроэнергию на даче в соответствии с показаниями счетчика. Счетчик установлен в 2019 году и вынесен на улицу. Каждые полгода раньше ходил контролер, снимал показания счетчика и передавал их в Щелковские электросети. Все было хорошо до февраля 2025 года. В феврале 2025 года я получила квитанцию с перерасчетом за электроэнергию с 2019 по февраль 2025 года по мах тарифу. На мои просьбы объяснить ситуацию в компании мне ответили, что в соответствии с Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 я обязана была передавать им показания счетчика. А так как я их не передавала, то они за этот период пересчитали все по мах тарифу. При этом все мои ежемесячные квитанции на оплату электроэнергии они видят в компьютере. Когда выносили счетчик на улицу говорили, что так нужно для контроля за расходом электроэнергии. Насколько права компания с перерасчетом электроэнергии?
Ответы на вопрос (4):

Татьяна, не права, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Надо смотреть ответ.

Не права.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.