Вопрос по поводу искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, поданного их матерью.

• г. Петрозаводск
Здравствуйте! Вопрос по поводу искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, поданного их матерью. В случае, если супруги находятся в зарегистрированном браке и проживают на одной территории, существуют ли основания для отказа суда в удовлетворении данного иска?
Ответы на вопрос (8):

В данном случае отказа будет. Алименты можно взыскать и при таких условиях.

Нет оснований при таких обстоятельствах.

С уважением.

Возможен отказ, если оба супруга подадут иски о взыскании алиментов друг к другу.

Состояние в браке и проживание на одной территории сами по себе не являются основаниями для удовлетворения иска, если супруг уклоняется от содержания ребенка

Здравствуйте! Это норма) Не переживайте

Не существует оснований для отказа

Оснований для отказа нет.

СК РФ не связывает алиментные обязательства с фактом расторжения брака. Следовательно, находясь в брачных отношениях супруга имеет право и на подачу заявления и на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (в определенных случаях и на свое содержание) со своего супруга.

См. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 №88-12290/2021.

Нет оснований