Я бы хотела спросить у меня муж отбывает срок наказания и у нас брак зарегистрирован только у мужа своя фамилия

• г. Казань
Здравствуйте я бы хотела спросить у меня муж отбывает срок наказания и у нас брак зарегистрирован только у мужа своя фамилия и у меня своя фамилия стаять, и у нас на днях родилась ребёнок как я могу записать ребёнка на отца и вообще могу ли записать на отца
Ответы на вопрос (13):

Предъяите свидетельство в заключении брака и всё не имеет значения какая у него фамилия.

Необходимо обратиться в органы ЗАГС, в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой отцом ребенка признается супруг.

Да, можете, представьте свидетельство о бараке.

Ст.58 СК РФ

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Можете

Добрый день. Конечно можете, т.к. находитесь в браке. Согласно ст. 18 СК РФ Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения, - При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Добрый день. В вашем случае лучше указать только имя отца ребенка в свидетельстве о рождении, а фамилию оставьте пока ребенку свою.

Вы, как мать - одиночка будете иметь большее пособие. Как повлияет на Вашего мужа отсидка - неизвестно.

Но если у мужа есть много имущества - и Ваш ребенок может претендовать на него или другие причины - то можете по согласованию с мужем дать ребенку фамилию отца. Если у Вас был официальный.

Если брак не зарегистрирован - то только Ваша фамилия будет у ребенка.

Альбина, обращайтесь с заявлением в ЗАГС, к которому приложите копию свидетельства о заключении брака

Спасибо огромное всем

Согласно ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Ответ на ваш вопрос содержится в ст 58 СК РФ:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Отцом ребенка в любом случае будет записан муж.

Обращайтесь в ЗАГС и объясните свою ситуацию.

Предъявите свидетельство в заключении брака