Можно ли как-то доказать в суде, что машина имелась у нас в совместном пользовании, даже если он успеет ее продать?

• г. Москва

Мой вопрос относится к вопросам о разделе имущества. Он может показаться банальным, но для меня он имеет важное значение в связи с моим материальным положением.

Я состою в браке, но хочу подавть документы на развод, и раздел имущества, так как мои попытки как-то мирно оговорить условия раздела ни к чему не приводят. Муж твердо настаивает, что машину, которая приобретена в период, когда мы состояли в браке, он заберет себе. А это, пожалуй, единственная ценная наша вещь.

Я прошу вас разъяснить, есть ли у меня шансы получить часть денег за эту машину, если я подам при разводе заявление в суд с просьбой о разделе имущества (я имею ввиду реальный шанс). Я боюсь, что он может ее быстро продать. Можно ли как-то доказать в суде, что машина имелась у нас в совместном пользовании, даже если он успеет ее продать? Каков сейчас порядок раздела имущества, если не имеется обоюдной договоренности?

Ответы на вопрос (1):

Если машина куплена в браке, то у вас есть все щансы. При подаче иска просите наложить арест на машину.