Как в такой ситуации получить инвалидную коляску?

• г. Владивосток
Здравствуйте! Женщина 59-го года рождения отработала на предприятии много лет и ушла на инвалидность по травме на производстве (давно это было) 1-я группа инвалидности (постоянная). Сейчас возникла необходимость обновить инвалидную коляску, т. к. старая пришла в негодность. Однако при наличии всех документов с декабря 2024-го года она не может получить её. Тот орган во Владивостоке Первормайского района, который ответственен за выдачу этих колясок утверждает, что с ними якобы никто не хочет заключать контракт. Предлагали т. н. сертификат на коляску, который предполагает переведение средств на счёт, но женщина не имеет счёта в связи с тем, что проходит стадию банкротства. Два дня назад её муж имел неосторожность обратиться с жалобой в администрацию губернатора Кожемяко… Через день после обращения начали названивать из вышеописанного органа, который несет ответственность за выдачу коляски. На что женщина с мужем также имели наивность и неосторожность согласиться, не спросив их — о том с какой целью хотят приехать. Как итог — 24-го июня 2025 г. утром приехали две женщины и начали предлагать подписать документы для оформления женщины в дом престарелых, на что получили отказ. На этом всё и закончилось. Как в такой ситуации получить инвалидную коляску?
Ответы на вопрос (5):

жалоба в прокуратуру и одновременно заявление в суд о бездействии органов власти, там госпошлина, на основании банкротства просите об отложении оплаты госпошлины, а так как скорее всего заявление в суд будет удовлетворено то и платить госпошлину Вам не придется.

Здравствуйте! Оформлять жалобу в прокуратуру

Нужно подать заявление в суд о бездействии органов власти

С 1 января 2025 года для многих инвалидов произошло неприятное новшество – отменили компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР).

В соответствии с изменениями внесенными Федеральным законом от 29.05.2024 № 112-ФЗ в ст. 101

в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено :

На социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);(сюда входят и электронные сертификаты на коляску)

Учитывая это, судебные приставы-исполнители не вправе учитывать перечисленные выше доходы должника при взыскании с него задолженности на основании судебного решения.

В безнадежных случаях, когда испробованы все законнные методы и ничего не помогает, рекомендуем не отчаиваться, не стесняться,  а обращаться в благотворительные организации, сейчас НКО действительно ведут большую работу и оказывают помощь там, где не может помочь государство.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!