Если приговор был оглашен для осуждённого 17.06.2025 года то через какое время приговор вступает в законную силу?

• г. Кемерово
Ответьте пожалуйста, если приговор был оглашен для осуждённого 17.06.2025 года то через какое время приговор вступает в законную силу?
Ответы на вопрос (8):

через 15 дней после получения приговора подсудимым..если никто приговор не обжалует

через 15 суток, 02.07.2025 года.

Приговор вступает в силу по истечению срока обжалования. В соответствии с новой редакции статьи 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть подан в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Через 15 суток после оглашения, если подсудимый не под стражей. Если под стражей - через 15 суток после получения им копии приговора. Если не будет подана апелляционная жалоба/представление.

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

По общему правилу, приговор по уголовному делу вступает в законную силу по истечении 15-дневного срока со дня провозглашения.

Для осужденного, содержащегося под стражей, этот срок рассчитывается со дня вручения ему копии приговора

Через 15 дней после оглашения приговора, т.е. 02.07.2025 года. При условии, если осуждённый или потерпевший не принесут апелляционную жалобу, а прокурор - апелляционное представление. Опять же, если осуждённый не находится под стражей. Если он под стражей - 15 суток для него будут исчисляться со дня передачи ему приговора через администрацию СИЗО, где он пребывает. Такие дела.

15 дней

Уважаемая Жанна, в соответствии с ч.1 ст.389.4 УПК РФ "Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.".

Согласно ч.ч.1-3 ст.390 УПК РФ "1.Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2.Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3.В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору".

Согласно ст.128 УПК РФ " Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания".

Таким образом, если приговор был провозглашен 17 июня 2025 года и в этот же день его копия была вручена осужденному (если он содержится под стражей),и не был обжалован сторонами ,то вступает в законную силу по истечении 15 суток со для его постановления,то есть ,03 июля 2025 года.

Желаю Вам удачи!