Имеет ли человек, работавший в Украине и России, право на пенсию по выслуге лет ?

• г. Артемовский

С 1988 по 2001 работал учителем в школах на Украине затем в России, с 2001 по настоящее время в России-директором учреждения дополнительного образования детей центр внешкольной работы, педагог дополнительного образования. В этом году-25 лет. Имею ли право на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.

То есть учительский стаж на Украине зачтется. Работа в должности директора учреждения допобразования также засчитывается в спецстаж (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").