Вступление в наследство

• г. Белгород
Ситуация такая. Трёхкомнатная квартира, папа, мама, два сына, у всех по 1/4. Умер папа. Как лучше поступить? Мама предлагает папину долю одному сыну вступить в наследство, а свою долю отдать другому сыну. Или сыновьям сейчас отказаться от наследства, а после смерти мамы разделить пополам её долю? Но есть риск, что мама может втихаря переписать всё любимому сыну
Ответы на вопрос (8):

как считаете нужным сами знаете какие варианты могут быть...пусть вступают в наследство

Все что с долями это к нотариусу

Делите по соглашению между наследниками.

Наиболее разумный вариант - всем близким членам семьи обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Всем по 1/3

Чтобы избежать конфликтов, наследникам лучше заключить соглашение о разделе имущества до получения свидетельств о праве на наследство. В нём нужно прописать, кому из наследников какое имущество перейдёт. Либо можно установить условие, что один наследник получит недвижимость, а второму должна быть выплачена денежная компенсация.

разделите по закону, а время покажет, что делать дальше

Здравствуйте!

Если стоит вопрос о недоверии, то вступать в наследство надо всем, то есть каждому по 1/3.