Досудебная претензия

• г. Хабаровск
Затопили квартиру, был составлен акт. Где можно посмотреть образец досудебной претензии?!
Ответы на вопрос (14):

Это смотря что вы хотите, а так на просторах интернета

Можно обратиться к любому юристу на сайте в личном сообщении

Здравствуйте можете обращаться к любому юристу сайта

в интернете, или обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

Здравствуйте

Можете обратиться к любому юристу или найти в интернете

образец любой можете посмотреть в интернете или попросить составить документ у любого юриста сайта

Здравствуйте, в интернете можете посмотреть образец, либо просить юриста вам ее составить.

В интернете.

Пишите в свободной форме, нет особых требований к претензии.

Здравствуйте!

Иванов Иван Иванович

Адрес: УКАЗАТЬ АДРЕС

От: Петрову Петру Петровичу

Адрес: УКАЗАТЬ АДРЕС

ПРЕТЕНЗИЯ

В порядке досудебного урегулирования пора

В результате залива, произошедшего УКАЗАТЬ ДАТУ ЗАЛИВА года по адресу:

УКАЗАТЬ АДРЕС ПОСТРАДАВШЕЙ КВАРТИРЫ, пострадала квартира № УКАЗАТЬ

НОМЕР КВАРТИРЫ, принадлежащей на праве собственности, УКАЗАТЬ ФИО

СОБСТВЕННИКА.

УКАЗАТЬ ДАТУ СОСТАВЛЕНИЯ АКТА года комиссией управляющей

компании УКАЗАТЬ НАЗВАНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ был составлен акт о

заливе. Согласно акту обследования жилого помещения причиной залива явился:

УКАЗАТЬ ПРИЧИНУ ЗАЛИВА.

Согласно общедоступным сведениям ЕГРН квартира № УКАЗАТЬ НОМЕР

КВАРТИРЫ ВИНОВНИКА принадлежит на праве собственности УКАЗАТЬ ФИО

ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА.

Согласно Заключению независимой оценки, сумма ущерба составляет УКАЗАТЬ

СУММУ УЩЕРБА

Как предусмотрено п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный

личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу

юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя

содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего

имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а

собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего

имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено

федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать

права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а

также правила содержания общего имущества собственников помещений в

многоквартирном доме.

На основании ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать

полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не

предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести

для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества

(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при

обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено

(упущенная выгода).

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 30 ЖК

РФ

ТРЕБУЮ:

1.Возместить ущерб, причиненный в размере УКАЗАТЬ СУММУ УЩЕРБА

2.Возместить затраты на проведение оценки в размере УКАЗАТЬ СУММУ

ЗАТРАТ НА НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ

В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего) удовлетворения

требований или отсутствия ответа я буду вынуждена обратиться в суд с иском о

возмещении причиненного ущерба.

Приложение:

1. Заключение независимой оценки;

2. Копия чека об оплате оценочных услуг;

3. Выписка из ЕГРН на собственника квартиры причинителя вреда;

4. Банковские реквизиты;

5. Копия акта о заливе.

С уважением, _____________

Здравствуйте. В интернете.

Здравствуйте.

В интернете можно посмотреть. Либо обратиться к любому юристу за помощью в составлении.

С уважением.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники (если он не один), солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно ,с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

6.Что касается претензии - Вам нужно составить письменную претензию - (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее виновнику. Приложить ваши реквизиты для получения средств

7.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

Претензию смотрите в интернете или обратитесь к юристу.