Месяц назад мой пока ещё муж избил меня, заявление написано, побои сняты.

• г. Псков
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Месяц назад мой пока ещё муж избил меня, заявление написано, побои сняты. Вчера муж разбил голову человеку. Заявление зарегистрировано. Побои пока не сняты, т. к. наложены швы. Какое наказание ждёт этого человека?
Ответы на вопрос (9):

так мужу или человеку ?

все зависит от степени тяжести

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Здравствуйте, Елена!

За побои, если они не повлекли тяжких последствий для здоровья, предусмотрена административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — штраф от 5 000 до 30 000 рублей, административный арест от 10 до 15 суток или обязательные работы от 60 до 120 часов. Если же побои были нанесены из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или в отношении близких лиц, либо если это повторное нарушение, наступает уголовная ответственность по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) с наказанием до 2 лет лишения свободы (ст. 116 УК РФ).

По факту вчерашнего инцидента с другим человеком, если побои или травмы причинены с применением насилия и наложены швы, будет проведена медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью. В зависимости от результатов экспертизы возможна квалификация по статьям УК РФ:

статья 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью (наказывается обязательными работами, исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы до 2 лет);

статья 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (наказывается лишением свободы до 5 лет);

статья 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (наказывается лишением свободы на более длительный срок).

Уголовное дело возбуждается на основании заявления потерпевшего (ст. 140, 146 УПК РФ). Если побои нанесены вам, как близкому лицу, уголовное преследование возможно только по заявлению потерпевшего. Если вред здоровью средней или тяжкой степени, дело возбуждается независимо от заявления.

В случае если ваш муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, и вред здоровью будет квалифицирован как легкий или средней тяжести, возможно применение мер уголовно-правового характера с учетом смягчающих обстоятельств, например, раскаяния, примирения с потерпевшим и заглаживания вреда (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ).

То есть, возможны различные варианты развития дела — от административного наказания до уголовного преследования с разной степенью наказания.

С уважением, Ирина Исрафилова

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлёкшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет

Здравствуйте, в соответствие с действующим законодательством после проведения следственных мероприятий виновнику побоев могут быть предъявлены следующие обвинения: умышленный легкий, средний или тяжелый вред здоровью (ст. 111; 112; 115 Уголовного кодекса РФ); истязания (ст. 117 УК); побои (ст. 118 УК);

Вопрос, заданный Вами, преждевременен, так как нет данных об итогах судебно-медицинской экспертизы, обязательно назначаемой по такого рода делам, связанным с причинением вреда здоровью (ст.196 УПК РФ). А уже по тяжести наступивших последствий (напр., средней тяжести вред здоровью) и будет определена квалификация действий Вашего БМ, а также впоследствии - и наказание. Кроме того, при квалификации (а значит, и наказании) необходимо будет учитывать иные обстоятельства, когда возможно возбуждение уголовного дела и направление его в суд по факту совершения преступления, признаками которого будет являться не только причинение вреда здоровью, но и, например, причинение вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия и т.д. Поэтому в настоящее время определять, какое наказание ждет Вашего БМ, занятие теоретическое и неблагодарное.

Не следует провоцировать дальнейшие драки, ни к чему хорошему это не приведет, ни для бывшего мужа, ни для Вас.

Зависит от вреда здоровью

который будет установлен по результатам СМЭ.

ст.112, ст.115 УК РФ..

все зависит от степени тяжести вреда здоровью.