Возможность получения субсидии для сотрудника полиции и его семьи

• г. Москва

Можно ли рассчитывать на субсидию как сотруднику полиции.

Муж сотрудник полиции стаж более 20 лет есть у него договор социального найма на квартиру гос. типа общая площадь 14 кв.м. прописан в ней он один.

Семья жена и сын собственники квартиры 56 кв.м. в ней прописаны: жена, сын 14 лет, мама жены (пенсионер инвалид 2 группы), отец жены (пенсионер инвалид 2 группы) заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Право получить субсидию имеют:

пользователи помещений в государственном жилищном фонде, либо муниципальном жилищном фонде;

члены кооперативов (жилищного или жилищно-строительного);

наниматели жилого помещения по договору найма;

собственники жилых помещений.

Субсидия ЖКХ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при наличии у гражданина оформленного соглашения по ее погашению.

Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета, открытые ими в любых банках по месту постоянного проживания. Предусмотрена также выплата (доставка) субсидий ЖКХ через организации связи тем лицам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

Граждане могут самостоятельно распоряжаться перечисленными на их счета денежными средствами, оплачивая при этом жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме (без учета субсидий).

В то же время, в случае неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев предоставление субсидии может быть приостановлено. Если в течение месяца после приостановления субсидирования задолженность не погашена или не согласованы сроки ее погашения с управляющей организацией, предоставление субсидии прекращается.

Кто занимается назначением субсидий ЖКХ, и какой должен быть доход, чтобы получить жилищную субсидию

Организацией обеспечения граждан субсидиями на оплату ЖКХ-услуг занимаются районные отделы жилищных субсидий. Для получения субсидии необходимо явиться в районный отдел по месту жительства и уточнить, какой совокупный доход должен быть у вашей семьи. В разных регионах нашей страны и для различных категорий граждан этот доход различный. Органы местного самоуправления вправе сами устанавливать подобные нормативы.

К примеру, в Москве "потолок" максимального дохода, дающий право на получение субсидии составляет:

на одинокого человека - до 18 767,70 рубля;

для семьи из двух человек - до 30 460,80 рубля;

для трех человек - 43 167,60 рубля.

При этом важно знать, что размер платы за услуги ЖКХ в разных регионах колеблется от 10% до 22% от совокупного ежемесячного дохода семьи, но не должен превышать порог в 22%. Если ваш доход соответствует установленному местными органами власти нормативу, то можете оформлять субсидию.

Список документов, необходимых для получения субсидии ЖКХ

Для назначения жилищной субсидии необходимо собрать и предоставить в соответствующий орган следующие документы:

1. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия);

2. Справку с места жительства о составе семьи;

3. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;

4. Справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста - справку из центра занятости, для одиноких матерей - сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении;

5. Выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади;

6. Ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров - трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);

7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

8. Сберегательную книжку на имя заявителя;

9. Справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии, если обучение платное - размер, вносимой платы;

10. Справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;

11. Квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев).