Был в отпуске, обратился в госпиталь, сосудистый хирург поставил диагноз: Варикозная болезнь.

• г. Москва
Добрый день. Нахожусь на Сво, призвали по мобилизации. В последнее время правая нога постоянно при нагрузке опухает. Был в отпуске, обратился в госпиталь, сосудистый хирург поставил диагноз: Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен правой н.конечности, хвн 3 степени. С таким диагнозом возможна комиссация?
Ответы на вопрос (4):

Увольнение с воинской службы до окончания частичной мобилизации возможно если ввк установит категорию годности Д.

Здравствуйте если ВВК поставит категорию годности Д то это будет причиной для увольнения.

См

Положение о ВВК

ФЗ,, О воинской обязанности,,

Указ Президента о некоторых вопросах прохождения военной службы

возможна комиссация да

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это вообще не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, которые не испытывают затруднений при ответах на такие вопросы, поэтому вы сможете получить подробный ответ и на ваш вопрос.

Годность к военной службе при болезнях, врожденных аномалиях развития и последствиях повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов, в том числе и при варикозе и тромбофлебите определяется по статье 45 Расписания Болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Документ есть в интернете, давайте найдем и посмотрим.

Как видите, годность зависит от степени хронической венной недостаточности. Так, при III степени, при которой имеется недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов обязаны поставить категорию Д.

Но статья предусматривает, что при наличии показаний (а 3 степень - это явное показание для операции) предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. Поэтому рассчитывать на комиссование сразу вряд ли стоит.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

Прикреплённые файлы: