Как доказать судье, что дееспособный?

• г. Самара
Скоро суд, что сказать судье, чтобы доказать свою дееспособность?
Ответы на вопрос (9):

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет - со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

При восстановлении способности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным (п. 3 ст. 29 ГК РФ).

Чтобы доказать свою дееспособность, человек может обратиться к медицинским учреждениям для проведения комплексной медицинской экспертизы. Решение комиссии по лишению дееспособности может быть оспорено в судебном порядке. При этом необходимо заявить апелляционную жалобу в течение десяти дней с момента получения решения комиссии.

В целях решения вопросов, связанных с определением дееспособности лица и его дальнейшим лечением, ему может быть назначен опекун. Однако, назначение опекуна происходит исходя из конкретных обстоятельств каждого случая.

Справку от психиатра принести, что нет психического заболевания.

Ну так заключение нужно медицинское

Самое главное, распишите судье, какой вы умный

просить суд назначить повторную или дополнительную психиатрическую экспертизу..вы уже обращались не раз

По теме моего вопроса никто не ответил.

Всё ни то

Тады вам не к нам, раз мы непонятно обьясняем.

Вам нужны ангелы в белых халатах.

Чтобы доказать свою дееспособность, человек может обратиться к медицинским учреждениям для проведения комплексной медицинской экспертизы.