Может ли она претендовать на какую то долю в отцовской квартире?

• г. Трехгорный
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой отец сделал завещание на внучку. Квартира была куплена им до брака. Он познакомился с женщиной. И два года назад они расписались. Она и он работали. Она продолжает работать. Он прописал ее в свою квартиру. Женщине на данный момент 67 лет. Своего жилья у нее почему то нет (с ее слов). Может ли она претендовать на какую то долю в отцовской квартире? Или нет? Она открыла уже наследственное дело.
Ответы на вопрос (10):

Может претендовать на обязательную супружескую долю.

Уважаемый коллега, нет супружеской доли в кв-ре, которая была приобретена до регистрации брака.

Непоняла вас. Так может или не может?

Этот комментарий адресован не вам, Мария. Мой коллега ошибся. Супружеская доля выделяется из наследственной массы, если жилье (и др. им-во) было приобретено в браке. У вас др. ситуация.

Здравствуйте.

Может - на обязательную долю в наследстве, т.к. является пенсионером по возрасту. То, что она еще работает, значения не имеет. Таков закон.

Подскажите пожалуйста. Завещание то сделано на внучку. А есть еще у него 2 дочери. Какая доля квартиры положена тогда его жене? И она имеет права на все его имущество и вклады?

Если дочери не пенсионеры по возрасту или инвалидности - им "ничего не светит". Т.е., здесь 1 "прямая" наследница - внучка. Тогда жене наследодателя может достаться не более 1/4 части всего наследства. Какая именно это будет часть - решит суд (с учетом материального положения вдовы, и пр.)

По тому, как описали, не может, совместного имущества нет, равно как и завещания или завещательного отказа в ее пользу.

Да вправе претендовать на обязательную супружескую долю.да..

Как правило, квартира, купленная до брака, является личной собственностью того, кто её купил, и не подлежит разделу между супругами.