Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявлениями суд о признании гражданина недееспособным?

• г. Красноярск
Осуществляю уход за матерью, 83 года, инвалидом 1 группы, нуждается в постороннем уходе, перенесла инфаркт, инсульт. В связи с прогрессирующей у нее деменцией намерен обратиться в суд с заявлениям о признании гражданина недееспособным. Согласно закону (пп. 17 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса), от уплаты государственной пошлины освобождаются «истцы — по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов», а цель признания гражданина недееспособным – это именно защита его законных прав и интересов. Также, в ч. 2 ст. 284 ГПК РФ указано, что «заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным» Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявлениями суд о признании гражданина недееспособным?
Ответы на вопрос (6):

Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (пункт 4 части 1 статьи 262 ГПК РФ). Размер госпошлины за подачу заявления о признании гражданина недееспособным составляет 3000 рублей.

Здравствуйте!

Надо.

Госпошлину оплачивать нужно, 3000 рублей.

Госпошлину оплачивать нужно

Здравствуйте.

Это не иск, связанный с защитой прав инвалидов. Это дела особого производства, совсем другая категория. Заявление о признании гражданина недееспособным оплачивается госпошлиной, 3000 р.

С уважением.

Размер госпошлины за подачу заявления о признании гражданина недееспособным составляет 3000 руб.