Правомерен ли отказ работодателя в обещанной компенсации?

• г. Самара
Здравствуйте! Хотелось бы разобраться насколько правомерны действия работодателя. Работаю удалённо в крупной компании, офис находится в Москве, а я работаю в Самарской области. 11.03.2025 председатель правления отправил всем сотрудникам на корпоративную почту письма, где написал: мы внесли изменения в компенсацию беременности и родов: уменьшили необходимый для получения льготы стаж до двух лет и добавили возможность выбирать, куда направить компенсацию — на ведение беременности или роды. Я в это время была беременна и постаралась разобраться в вопросе, положена ли мне данная компенсация. В условиях предоставления было указано: компенсация предоставляется штатным сотрудницам со стажем от 2 лет (в активном статусе) на момент наступления беременности. Что такое "активный статус" пояснений не было (у меня имеются скриншоты того, как были прописаны условия). В ТК так же не нашла пояснений данному термину, поэтому обратилась на внутренний рабочий портал с вопросом и к своему непосредственному руководителю. На внутреннем рабочем портале завели задачу (запрос в кадры). Запрос значился так: для компенсации затрат на роды/учет беременности учитывают именно активный стаж. Можно, пожалуйста, уточнить, что входит в этот активный стаж? И какой у меня активный стаж? Вопрос связан с программой (и тут ссылка на данную компенсацию). Ответ дали следующий: Активный стаж - эта работа непосредственно у нас в компании. Поскольку эта льгота предоставляется именно сотрудникам нашей компании Твой активный стаж виден в твоем личном кабинете на внутреннем портале. (К сведению - на внутреннем портале отражается наш рабочий стаж с момента трудоустройства, на момент наступления беременности этот стаж у меня был свыше двух лет). 17.03.2025 вечером мой непосредственный руководитель сказал мне ориентироваться на этот ответ по задаче (это так же в переписке и есть скриншот). 18.03.2025 утром я поехала в роддом, заключила контракт на роды и оплатила контракт. И 01.05.2025 я приступила к подаче заявления на компенсацию на работе, при подаче заявления на компенсацию я увидела, что в правила внесли изменения, появилась сноска: Активный статус — непрерывный период работы по трудовому договору в группе компаний Х (без декрета и/или длительного отпуска). Но, повторюсь, ранее такого пояснения не было (в подтверждение есть скриншот). И я пыталась выяснить, что такое активный стаж, на что со стороны кадров мне дали ответ, что это мой стаж по трудовой и мой непосредственный руководитель сказал мне опираться на этот ответ. Сейчас же в компенсации отказали, хотя со стороны работодателя меня ввели в заблуждение. Мой руководитель дал ответ: пытались решить вопрос, но компенсация не положена, а ответ по задаче - это вина одного человека со стороны кадров, работодатель тут не причём. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ, ведь я пыталась заранее разобраться и меня ввели в заблуждение.
Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Без изучения документов трудно ответить на Ваш вопрос. Напишите для начала работодателю обоснованную претензию. Далее - действовать исходя из ответа.

Доброго дня,

на мой взгляд ничего добиться нельзя, это какие-то негосударственные льготы, через коллективный договор не проведены, наверняка записано где-то при наличии экономической возможности...