На что мы можем рассчитывать с ребенком после развода?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! С мужем вместе с 2008 года, официально оформили брак в 2021 года, имеется общий ребенок 3 года. Проживаем с ребенком в квартире мужа (совместно делали в ней капитальный ремонт, до брака) ребенок прописан в ней, но не имеет доли. Сейчас разводимся. На что мы можем рассчитывать с ребенком после развода?
Ответы на вопрос (7):

Согласно СК РФ при наличии в семье детей до 18 лет брак расторгается через суд. Данная норма направлена на то, чтобы были соблюдены права несовершеннолетних детей. Если супруги не могут договориться об определении места жительства своих детей (т.е., с кем из родителей они будут проживать), зафиксировав соглашением об определении места жительства детей, то тогда этот вопрос будет решать суд. Рассматривая дело о расторжении брака родителей, суд определяет и судьбу их детей, исходя из интересов несовершеннолетних, при этом судья обязан учитывать мнение детей, достигших 10-летнего возраста. Квартиры находятся в личной собственности только вашего супруга, ваши дети не имеют права собственности на имущество родителя (п. 4 ст. 60 СК РФ), но при этом, дети имеют другие имущественные права на эти жилые помещения: право проживать со своим родителем и пользоваться его жилыми помещениями. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признается место жительства их законных представителей-родителей. Родители несут ответственность за воспитание своих детей, они обязаны осуществлять защиту их прав (п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 63 СК РФ). К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его дети (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). При этом дети пользуются такими же правами на жилое помещение, как и зарегистрированный в нем родитель-собственник. Судебной практикой подтверждено, что детей не признают бывшими членами семьи собственника.

Можете рассчитывать на алименты. Ребенок будет зарегистрирован в квартире до своего совершеннолетия. Вас лично пуд имеет право выселить в судебном порядке.

Здравствуйте, Карина.

Не хочется вас огорчать, но придется. Квартира мужа останется в его владении.

Если учитывать только то, что вы сейчас написали, - вы, лично, можете претендовать лишь на сумму, которую вложили при ремонте этой квартиры, если сможете документально доказать покупку стройматериалов за свой счет, свой личный физический "вклад", и т.п.

Если у вас с ребенком нет другого "пригодного" жилья, то вы, помимо алиментов на содержание ребенка, можете потребовать от супруга (в т.ч. бывшего) "жилищные алименты" (ст. 86 СК РФ). Это может быть арендованное жилье, или ежемесячная оплата ипотечного кредита, и пр. Но, частично.

P.S.: Ситуацию нужно рассматривать обстоятельно - по каждому пункту отдельно, изучив имеющиеся доказательства и получив более подробную информацию от вас.

Можете рассчитывать на алименты.

Вы можете через:

- подать на раздел совместного имущества;

- подать на взыскание алиментов (в твердом размере);

- определить место проживания ребенка и общение с ним.

можете рассчитывать с ребенком после развода

Согласно СК РФ при наличии в семье детей до 18 лет брак расторгается через суд. Данная норма направлена на то, чтобы были соблюдены права несовершеннолетних детей. Если супруги не могут договориться об определении места жительства своих детей (т.е., с кем из родителей они будут проживать), зафиксировав соглашением об определении места жительства детей, то тогда этот вопрос будет решать суд. Рассматривая дело о расторжении брака родителей, суд определяет и судьбу их детей, исходя из интересов несовершеннолетних, при этом судья обязан учитывать мнение детей, достигших 10-летнего возраста. Квартиры находятся в личной собственности только вашего супруга, ваши дети не имеют права собственности на имущество родителя (п. 4 ст. 60 СК РФ), но при этом, дети имеют другие имущественные права на эти жилые помещения: право проживать со своим родителем и пользоваться его жилыми помещениями.