Как правильно платить налог как самозанятый при сдаче квартиры посуточно?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, не понимаю как лучше быть. Я разместил на сайте Авито свою квартиру для сдачи посуточно. Размещал как физлицо. В мае произошли несколько броней, предоплата ушла в резерв Авито, я никаких средств не получал. 24 июня я оформил самозанятость для целей сдачи квартиры посуточно. Сегодня у меня было заселение, из тех кто делал бронирование в мае. Постоялец перевел остаток средств (всю сумму, кроме того резерва на Авито) на карту. Такую бронь я могу указывать в моем налоге или нет? Когда я должен был пробить чек, сегодня на всю сумму или же в мае на предоплату (если бы был тогда самозанятым), а сегодня на остаток суммы, которую перевели мне на счёт? Какие последствия будут, если я пробью чек сегодня на всю сумму в моем налоге и отправлю его покупателю? И ещё: я так и не понял Авито отправляет чек о предоплате сам постояльцы в момент резерва? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

В налоге формитровать чеки в соответствии с поступаемыми на счет суммами.

Как только Вы получили денежные средства в качестве дохода, Вы обязаны оформить чек и отправить его покупателю.

Если арендатор платит напрямую самозанятому, то чек нужно пробить в день получения денег на карту или наличными. Но если самозанятому заплатили на расчётный счёт, то пробить чек можно до 9 числа следующего месяца.