Переходит ли по наследству от наследодателя присужденная судом денежная компенсация за причинение морального ущерба

• г. Симферополь
Переходит ли по наследству от наследодателя присужденная судом денежная компенсация за причинение морального ущерба неразрывно связана с личность человека?.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

Да, переходит.

Просуженный долг к наследникам переходит. Действующее законодательство не содержит прямого запрета на переход к наследнику обязанности компенсировать моральный вред (Определение КС РФ от 25 апреля 2024 года № 887-О).

Да, вступившее в законную силу решение суда о взыскании морального вреда входит в состав наследства.

Да, переходит.конечно