Как отстоять права ребенка в садике при переезде пограничника

• г. Гусев

У меня такая проблема, по которой нужна консультация: ребенку идти в садик (почти 2 года), мы переезжаем из одного города в другой. На очепедь не вставали. Муж - пограничник, прапорщик. Нам известно, что дети пограничников идут в садик без очереди (есть какое-то положение, им даже справку какую-то что-ли выдают, точно пока не знаю). В городе нескол ко садиков, но мест нет. Знакомый юрит сказал, что ОБЯЗАНЫ расширить группу для нашего ребенка. Другие знакомые говорят, что пограничников у нас пруд пруди, а садики не резиновые. Хочу в скором времени мходить в отдел образования по поводу определения моего ребенка в садик, но не знаю, как правильно отстоять свои права. Если таковые действуют в отношении детей военных. Подскажите пожалуйста. И еще в добавок к вышесказанному, правда ли, что если места в садике не найдется, то положена какая-то выплата маме непопавшего в садик ребенка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника.

Смените "знакомого" юриста на "незнакомого"..

Муж пограничник... значения не имеет. ВАЖНО, ЧТО ОН ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.

У вас гарантии предусмотрены ст. 19 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от 05.06.2013) "О статусе военнослужащих".... цитирую: "Детям военнослужащих по месту жительства их семей МЕСТА в государственных и муниципальных общеобразовательных и ДОШКОЛЬНЫХ образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ".

Закон в руки и в отдел образования. Не поймут вас, в прокуратуру с заявлением.

По компенсации. На федеральном уровне такого Закона нет (есть только проект). Выплата указанной компенсации передана в ведение субъектов РФ. В тех регионах где принят соответствующий закон - платят, в остальных нет. По вашему региону посмотрю и сообщу позже.

Удачи!