Могу ли я подать иск в суд без договора?

• г. Запорожье
Мне нужно подать иск в суд на арендатора, у меня нет с ним договора, имеет ли право судья рассматривать исковые заявления без договоров?
Ответы на вопрос (10):

Рассмотреть может, но откажет. Без документов как вы свою правоту докажете?

С уважением.

Отсутствие доказательств, на которые истец ссылается в иске, влечет отставление иска без движения. Если документы не будет предоставлены, то суд вернет иск.

Здравствуйте, Марина!

Подать иск возможно.

Для того, чтобы суд принял иск к производству необходимо представить доказательства.

Как пример, это могут быть акт о передаче имущества, квитанции об оплате аренды и другие.

Чем Вы можете подтвердить аренду при отсутствии письменного договора?

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.Если конечно у вас в переписке в мессенджере нет обсуждения условий ваших отношений ,сроков ,стоимости и т.д.

Да, можете подать, но шансы слабые тут.

Но суд может так же оставить без движения иск

то есть в аренду предоставлялось по устной сделке. Но может быть есть другие доказательства которые подтверждают аренду.

Здравствуйте, если есть факт оплаты и свидетели, то может. Подробнее в личку.

Здравствуйте.

Рассматривать будут Ваш иск, то есть, тот документ, который Вы составите. Договор является одним из доказательств по делу. Возможно, у Вас есть другие доказательства заключения договора (или его исполнения), например, переписка с арендатором, доказательства передачи денег и т.п.

С уважением.

Уточните вопрос.

Какой иск о чем, к кому вы планируете подать иск, какой статус у вас и аренлатора, Вы и арендатор - ИП или юрлицо?

Договор был заключен, но вы потеряли свой экземпляр договора или не заключали договор?

. Вы направляли договор арендатору? Он у него есть?

На какой срок была аренда, прошел ли договор регистрацию в Росреестре?

Если ответчик (возможно - арендатор) нарушил закон и ваши интересы, то вы можете направить ему заказной почтой с уведомлением претензию, копию иска, подать иск в районный суд, уплатив госпошлину.

Если письменного договора не было, а у вас есть доказательства пользоания арендатором вашим имуществом (квартирой и т.п.), то можете подать в суд иск не о взыскании арендной платы, а иск о взыскании неосновательного обогащения.

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).