Пособие по беременности для сотрудника, ушедшего на пенсию
349₽ VIP

• г. Самара
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В 2024 году ушла на льготную пенсию (как сотрудник УФСИН). Получаю пенсию. Сейчас в положении. Положены мне какие либо выплаты, как безработной.
Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо обратится в усзн по месту жительства так как вы  не работаете, в соответствии с Федеральным Законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы имеете право на получение в органах социальной защиты населения по месту жительства единовременного пособия при рождении ребенка в размере 13087,61 .

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

Согласно российскому законодательству, лица, которые получают пенсию (в вашем случае — льготную), не считаются безработными в целях получения пособий по безработице.

Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее — Закон о занятости) определяет безработного как гражданина трудоспособного возраста, не имеющего работы, зарегистрированного в службе занятости и ищущего работу.

При этом лицам, получающим пенсию по старости или льготную пенсию, как правило, отказано в признании безработными, поскольку они уже имеют источник дохода в виде пенсии.

Для беременных женщин в России предусмотрены специальные социальные выплаты, но они не зависят от статуса безработной.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" регулирует пособия по беременности и родам.

Если вы официально не работаете и не застрахованы в системе обязательного социального страхования, то пособия по беременности и родам могут не назначаться. Однако, если вы получаете пенсию и не работаете, то право на пособие по беременности и родам у вас отсутствует, поскольку для его получения нужно либо трудиться официально, либо быть зарегистрированной в системе соцстраха.

Вы не можете быть признаны безработной и получить пособие по безработице, так как получаете льготную пенсию (Закон о занятости, ст. 2). Пособие по беременности и родам положено только работающим или официально зарегистрированным в соцстрахе лицам (Закон № 81-ФЗ, ст. 4). Для пенсионеров предусмотрены другие льготы, но не пособия по безработице.

С уважением.