Сотрудник на предприятии проходит двухнедельную стажировку,на словах работодателя стажировка оплачивается,но никаких документов

• г. Москва
Доброе утро!сотрудник на предприятии проходит двухнедельную стажировку,на словах работодателя стажировка оплачивается, но никаких документов, соглашений о прохождении стажировки сторонами подписано не было!был выдан пропуск и все, сотрудник приступил к своим обязанностям,но сотрудник данной организации не хочет в дальнейшем туда трудоустраиваться.Если работодатель к примеру откажется выплачивать стажировку уже будет невозможно потребовать с работодателя заработанные деньги за время стажировки?
Ответы на вопрос (12):

Надо разбираться предметно...

Алексей, работодатель обязан был заключить с работником трудовой договор (ст. 67 ТК РФ), обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Спасибо за ответ

работодатель обязан был заключить с работником трудовой договор

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.

Возможно, в судебном порядке нужно будет устанавливать факт трудовых отношений. Одним из доказательств работы, как раз послужит пропуск.

С уважением.

Спасибо большое за ответ!

В принципе возможно при наличии доказательств работы там - через суд

Спасибо большое за ответ

Неоплачиваемая стажировка незаконна. Наниматель обязан платить стажеру заработную плату не ниже МРОТ (в 2025 году эта сумма равна 22 440 рублям). Если должность стажёра предусмотрена штатным расписанием, то зарплата устанавливается в соответствии с ним.