Судья отклонил ходатайство о отсрочке уплаты пошлины, но пошлина выше чем могла бы быть

• г. Воронеж
Добрый вечер! Судья отклонил ходатайство о отсрочке уплаты пошлины, но пошлина выше чем могла бы быть, помощник судьи говорит что зря а цену иска включили моральный вред, он платиться отдельной пошлиной какой бы размер вреда не был, чтобы не переделывать заново, можно ли уплатить пошлину от цены иска, чтобы дать делу ход и потом разделить моральный вред и цену иска, как это сделать ходатайством не переписывая весь иск и вернут ли разницу?
Ответы на вопрос (15):

1. Оплатите госпошлину исходя из цены имущественных требований, чтобы не задерживать рассмотрение дела.

2. Подайте ходатайство в суд с объяснением, что моральный вред — неимущественное требование, и просите учесть госпошлину отдельно по нему.

3. После рассмотрения ходатайства можно будет подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины.

Таким образом, переплачивать всю сумму пошлины не обязательно, и дело можно запустить, оплатив госпошлину по цене иска без морального вреда, а вопрос разделения и возврата излишней суммы решить через ходатайство и заявление.

А что тогда возвращать в пункте 3 , если изначально оплатить сумму исходя из имущественных требований отдельно и отдельно к этому морального вреда?

Возврат излишне уплаченной госпошлины возможен только если вы переплатили — например, оплатили пошлину по общей сумме, включающей моральный вред в цену иска, а не разделили её на две части. В вашем случае, когда пошлина уплачена отдельно по каждой части (имущественной и моральной), оснований для возврата нет

Насколько я понял, хоть цена иска и общая от которой считалась пошлина, можно оплатить отдельно имущественную часть и отдельно за моральный иск(сложив в одну сумму и она будет меньше) и вместе с этим подать ходатайство с просьбой зачесть пошлину таким образом, верно? Не будет ли это основанием для возврата иска?

Верно

Если сложно +3000 за моральный, можно убрать это из требований...

Если выиграете по имущественным, можно потом подать по неимущественным требованиям. А если проиграете, вам моральный и так не удовлетворят...

они сейчас повально всем отказывают. думаю это либо указ свыше либо желание председателя конкретного суда выслужиться перед начальством или не отвечать на лишние вопросы

Здравствуйте! Обращайтесь лучше к толковому юристу, на платной основе. Кто ж это в цену иска моралку включает??!