Наследование сгоревшего объекта незавершенного строительства
349₽ VIP

• г. Ульяновск
Здравствуйте! Сейчас оформляю документы на наследство на землю и объект незавершенного строительства (дом), которые были у папы. Но сейчас объекта уже нет, потому что он сгорел (папа погиб в пожаре). Сейчас по документам кадастровая стоимость объекта (оценивался в 2023 году, то есть до пожара, который произошел в декабре 2024 года) 640 тысяч. Стали приходить письма из банков с информацией, что у папы заложенности. Размер их узнать пока не могу, потому что папа жил не в городе и нотариус, который оформляет наследство, находится далеко от меня, а по телефону разглашать такую информацию не имеет права. И теперь главный вопрос: может ли банк взыскать с меня за долги эти 640 тысяч (то есть стоимость по бумагам, но которая теперь-то (после пожара) недействительна), потому что объект же не переоценивался? И правильно ли я понимаю, что переоценить этот объект не получится до того момента, пока не будут оформлены все документы на наследство?
Ответы на вопрос (9):

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). При этом стоимость наследства определяется рыночной стоимостью имущества на момент открытия наследства (то есть на дату смерти наследодателя) (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ, п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012).

Кадастровая стоимость объекта, утратившегося после оценки

Если объект (дом) сгорел после оценки кадастровой стоимости, но до оформления наследства, то его стоимость в наследственной массе должна быть пересмотрена с учётом фактического состояния имущества. Однако переоценка объекта невозможна до момента оформления наследства, так как право собственности на объект ещё не перешло к наследникам и они не могут распоряжаться имуществом (п. 52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий). После оформления наследства можно инициировать снятие с кадастрового учёта сгоревшего объекта или его переоценку (статья 23 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»).

Взыскание долгов банком

Банк вправе требовать погашения задолженности умершего наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если стоимость имущества (земли и сгоревшего дома) ниже суммы долга, банк может взыскать с наследников долг только в размере этой стоимости. Если наследники не вступили в наследство, банк может обратиться в суд с иском к муниципалитету как наследнику выморочного имущества (статьи 1111, 1175, 416 ГК РФ, п. 60-61 постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012).

Да взыщут - это стоимость принятого наследства.

Надо будет в итоге долго доказывать, что он сгорел на момент принятия наследства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от наследства, как в пользу третьих лиц, так и просто отказаться. В этом случае не придется платить по кредиту.

Или принять наследство, и заняться его оценкой. Это имеет смысл, если помимо дома в наследственную массу входит земельный участок.

В этом случае Вы должны будете рассчитаться с долгами папы. Но и тут все не однозначно, возможно, прошел срок исковой давности или имеются иные обстоятельства.

Поскольку объект недвижимости (дом) сгорел и фактически утратил свою стоимость, его кадастровая стоимость, отражённая в документах на момент оценки в 2023 году, не учитывает утраты после пожара в 2024 году. Однако для целей наследования и решения вопросов с кредиторами именно стоимость наследственного имущества на момент открытия наследства (дата смерти наследодателя) будет основой для оценки стоимости наследственной массы (ст. 1153 ГК РФ).

По поводу переоценки: действительно, до момента оформления наследства и регистрации права собственности на наследуемое имущество, вы не сможете официально переоценить объект. Оценка объекта недвижимости делается для регистрации перехода прав, а также для расчёта налогов или оценки долгов.

Если объект уничтожен, вы вправе заявить отказ от наследства или принять наследство с обязательствами, ограниченными стоимостью фактически полученного имущества (ст. 1157 ГК РФ). Также следует поддерживать связь с нотариусом, чтобы узнать подробности по долгам, так как кредиторы могут подать заявление о взыскании долгов через нотариуса в рамках наследственного дела.

Итог: банк может претендовать на погашение долгов умершего, но только в пределах стоимости наследственного имущества, а так как объект уничтожен, реальная стоимость наследства будет значительно ниже кадастровой. После оформления наследства вы сможете оформить документы с учётом фактического состояния.

С уважением.